Права общей собственности на жилой дом и процедура уведомления соучастников

• г. Пермь

Жилой дом, в котором имелись 4 изолированные комнаты и соответствующие подсобные помещения, принадлежал на праве общей долевой собственности Волкову (1/2 доля), Старову и Чистову (по 1/4 доли). В соответствии с достигнутым между ними соглашением, нотариально удостоверенным и зарегистрированным в мест­ной администрации, Волков пользовался двумя комнатами, в пользовании Старова и Чистова находилось по одной комнате. В связи с переездом на новое местожительство Волков решил реализовать свое право распоряжения принадлежащей ему долей в праве обшей долевой собственности на дом. Одну комнату (1/4 долю в праве собственно­сти на дом) он намеревался обменять на автомашину, а вторую (1/4 долю в праве собственности на дом) — подарить своему внуку Семилетову. Волков обратился в юридическую консультацию с вопросами: обязан ли он известить Старова и Чистова о намерении совершить упомяну­тые сделки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обязан соблюсти права других собственников на преимущественную покупку.