Влияет ли отсутствие оригиналов товарно-транспортных накладных на иск о взыскании задолженности по договору поставки?

• г. Барнаул

В арбитраж предоставили договор поставки, товарные накладные торг-12, акт сверки (подписанные директором организации покупателя и подтверждающие факт получения товара и задоженность перед нами - истцами). ответчик требует предоставления в суд оригиналов товарно-транспортных накладных. У нас они отсутствуют (в связи с их неоформлением). будет ли это основанием для отказа нам в иске о взыскании задолженности по договору поставки? А если покупатель своим транспортом вывозил товар, должны ли нами вообще оформляться товарно-транспортные?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина! Факт передачи товара подтверждается торг-12, двух сторонний подписанный акт сверки, акт приемки передачи прописан в договоре? если да-то предоставьте его. если в договоре поставки прописаны товарные накладные-торг 12 то этого достаточно. Ссылайтесь на условия договора, он должен трактоваться буквально! Суд исследует доказательства в совокупности и вынесет мотивированное решение!!!

НЕ БОЙТЕСЬ ПРИВОДИТЬ СВОИ ДОВОДЫ и детально изучите мат часть договора и гл 27-30 ГК РФ!!!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в том, чего требует Ответчик, а в том, чего требует Суд. В суд предоставляются надлежащим образом заверенные копии или копии и для обозрения оригиналы. Таким образом, если Вы не предоставите СУДУ ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ оригиналы, - Вы не докажите свою позицию по делу.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: Одна фирма поставила другой фирме товар по договору поставки. Поставка осуществлялась в течение года. За поставленный товар Покупатель оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность. Покупатель не платит уже долгое время, на претензи не реагирует. Вся сложность в том, что все товарные накладные подписаны лицом, неуполномоченным получать товар (отсутствует доверенность), есть и печать фирмы на накладных. Некоторых товарных накладных и вовсе нет (то есть мы не можем подтвердить передачу товара Покупателю). Единственное что есть то это акт сверки взаимных расчетов, подписанные с обоих сторон с печатями, где Покупатель признает свою задолженность в полном объеме, есть также платежные поручения Покупателя, подтверждающие частичную оплату товара. Некоторые платежи покупатель сделал даже по неподписанным товарным накладным. Вопрос: можно ли в данной ситуации взыскать данный долг через суд? Поможет ли акт сверки? Я просто слышал, что акт сверки без товарных накладных ничего не значит. Спасибо заранее за ответ!

Между юридическими лицами был заключен договор на поставку товаров. Покупатель не вернул поставщику подписанный договор, но существуют подписанные обеими сторонами товарные накладные на прием товара. Взыщет ли суд на основании этих накладных задолженность по оплате товара при отсутствии договора? (В данный момент известен только юридический адрес покупателя, фактически он там отсутствует)

Организация не оплатила за поставленный товар. Для взыскания долга обратились в арбитражный суд, к иску приобщили товарные накладные и акт сверки, подписанный должником. Однако имеется только половина товарных накладных подписанных должником, остальная часть не возвратилась от должника, документ о передаче их должнику тоже отсутствует. В акте сверки должник подтвердил имеющуюся задолженность в полном объеме, по неподписанным должником товарным накладным была частичная оплата от должника. Должник на суды не ходит. Вопрос, какие шансы на взыскание долга при таких обстоятельствах? Спасибо.

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Буду Вам очень признательна, если Вы мне посоветуете, что делать. Ситуация следующая: Фирма-поставщик (истец) подает в Арбитраж о взыскании задолженности с покупателя (ответчика) за поставку товару. Но у истца нет первичных бухгалтерских документов (товарно-транспортных накладных, счета-фактур и…), подтверждающих факт отпуска товара. Только разнарядки с заводов, откуда непосредственно шел отпуск товара. То есть иск основан на второстепенных (косвенных) доказательствах. У ответчика отсутствуют документы, подтверждающие факт оплаты товара. На чью сторону встанет суд? Что в данной ситуации может сделать ответчик и как доказать, что он платил? Иск будет удовлетворен?

Заранее благодарна.

С Уважением, Оксана.

Покупатель перестал оплачивать поставленный ему товар. Большая часть товарных накладных на сумму долга не подписаны (не вернулись от Покупателя).

На руках имеется подписанный протокол согласования цен и товарно-транспортные накладные.

Как составлять иск в Арбитражный суд в данных условиях? Какие требования, кроме выплаты долга, предъявлять?

Вопрос по поставкам. Считается ли достаточным подтверждением поставки подпись экономиста и печать финсектора на товарной накладной. Доверенности на получение товара нет, так как товар отправлен ж/д транспортом.

И второй вопрос. Если есть подписанный акт сверки и проводились частичные платежи по нему, но нет товарных накладных или иных документов в подтверждение поставки (покупатель не выслал), можно ли в арбитраже доказать сложившуюся задолженность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы обратиться в арбитраж с иском об истребовании задолженности по договору поставки, если на руках имеем только факсовый договор (с условием, что договор, переданный по факсу, имеет юридическую силу), копию товарной накладной с отметкой Покупателя, оригинал акта сверки и письмо от Покупателя, признающего свою задолженность? На многочисленные запросы Покупатель не отвечает и оригиналы нам не предоставляет. Ж/д накладные у нас, к сожалению, не сохранились.

Мы подали иск о взыскании задолженности по договору поставки. Мы - поставщики. Покупатели лишь частично оплатили задолженность платежными поручениями. К иску мы приложили товарные накладные о поставке товара на такую-то сумму. Вопрос: надо ли приобщать к делу платежки покупателей о частичной оплате товара, или достаточно того что мы в иске указали, что покупатели оплатили товар на такую-то сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение