Влияет ли отсутствие оригиналов товарно-транспортных накладных на иск о взыскании задолженности по договору поставки?

• г. Барнаул

В арбитраж предоставили договор поставки, товарные накладные торг-12, акт сверки (подписанные директором организации покупателя и подтверждающие факт получения товара и задоженность перед нами - истцами). ответчик требует предоставления в суд оригиналов товарно-транспортных накладных. У нас они отсутствуют (в связи с их неоформлением). будет ли это основанием для отказа нам в иске о взыскании задолженности по договору поставки? А если покупатель своим транспортом вывозил товар, должны ли нами вообще оформляться товарно-транспортные?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина! Факт передачи товара подтверждается торг-12, двух сторонний подписанный акт сверки, акт приемки передачи прописан в договоре? если да-то предоставьте его. если в договоре поставки прописаны товарные накладные-торг 12 то этого достаточно. Ссылайтесь на условия договора, он должен трактоваться буквально! Суд исследует доказательства в совокупности и вынесет мотивированное решение!!!

НЕ БОЙТЕСЬ ПРИВОДИТЬ СВОИ ДОВОДЫ и детально изучите мат часть договора и гл 27-30 ГК РФ!!!

Вопрос не в том, чего требует Ответчик, а в том, чего требует Суд. В суд предоставляются надлежащим образом заверенные копии или копии и для обозрения оригиналы. Таким образом, если Вы не предоставите СУДУ ПО ЕГО ТРЕБОВАНИЮ оригиналы, - Вы не докажите свою позицию по делу.