Проблемы с оплатой задолженности и пени по аренде земельного участка - несоответствие расчета пени и требования закона

• г. Санкт-Петербург

У меня часть земельного участка находится в собственности, а часть взята у муниципального образования в аренду на 49 лет. Договор заключен в 1998 году. Арендная плата на тот момент была маленькая, и установлены пени за каждый день просрочки (0,8% за день просрочки). За это время плата много раз менялась. Просрочки были, все пени уплачены. Сейчас пришло письмо с требованием оплатить задолженность (оплатила) и пени. Пени опять рассчитаны исходя из условий того договора (0,8%) и еще и за пять лет. Разве не должны с принятием ГК и ЗК пени рассчитываться из ставки рефинансирования? И почему они выставляют пени за пять лет, мне кажется они только за три года взыскать могут. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Взыскивают за последние 3 года только в судебном порядке. Что касается процентной ставки, то надо смотреть Ваш договор. Если туда не были внесены изменения, то у Вас сохраняется договорная неустойка. Расчёт по ставке рефинансирования - это лишь один из видов неустойки. У Вас закреплён другой вид.

Рассчитать пени они могут за какой угодно срок исходя из условий того договора. Изменения ГК и ЗК в данном случае не должны коснуться договора, если он был оформлен надлежащим образом.