Неправомерное начисление пени на задолженность по аренде земельного участка и погашение их за счет авансового платежа - анализ действий арендодателя

• г. Санкт-Петербург

Между юридическим лицом и органом местного самоуправления заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. По условиям договора арендная плата перечисляется арендатором до 15 числа последнего месяца квартала. Арендатор внес арендную плату за 2015 год в августе 2015 года, следовательно часть платежа покрыла задолженность за 1 и 2 квартал, а часть пошла авансом за 3 и 4 кварталы. Арендодатель за несвоевременное внесение арендной платы начислил пени и погасил их за счет авансового платежа. Правомерно ли это? При том, что в назначении платежа указано арендная плата за 2015 год по договору от... № ..., а в договоре нет условия, что пени погашаются в первоочередном порядке. И если действия арендодателя неправомерны, чем это можно мотивировать (кроме ГК и условий договора)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договора аренды ст.606 ГК РФ и на необратимые риски ст.307 ГК РФ. Так как потом уже не чего сделать будет нельзя. Вы подавали заявление?