Как выгнать неофициальных квартирантов без согласия собственника - срочная ситуация перед родами

• г. Нефтеюганск

У меня такая ситуация я прописана в квартире но не являюсь собственником, на данный момент там проживают квартиранты не официально (без договора) которых пустил отец, мне нужно туда заехать потому как я на днях должна родить а отец оттягивает время вьезда чтобы больше денег получить за квартиру, могу ли я выгнать квартирантов не предупреждая об этом отца?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, да можете, т.к. вы пользуетесь всеми правами на проживание в квартире также как и собственник. Всего доброго.

Уважаемая Валентина !

Вы не можете быть прописаны в этой квартире, собственником которой является ваш отец.

В России прописку в квартирах, как и выписку из них отменили более 20 лет тому назад. Нет у нас в государстве уже более 20 лет в жилищных правоотношениях таких понятий, как прописка и выписка.

Посмотрите в свой паспорт Российский, где указано ваше место жительства. Что там указано ? Прописка или РЕГИСТРАЦИЯ ?

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В указанной ситуации ваш отец является собственником этой квартиры, и он согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) вправе сдавать в найм эту квартиру или часть ее по своему усмотрению.

Судя по вашей информации, отец ваш сдал эту квартиру в найм этим людям, которые проживают в ней в этом случае с согласия собственника квартиры.

Вы не собственник этой квартиры, а поэтому выгнать этих людей из квартиры не имеете прав, а только наживете себе неприятностей. В вашей ситуации надо беречь нервы и свое здоровье, как и здоровье будущего ребенка.

Если отец ваш Вам не дает Вам вселиться в эту квартиру, то Вы вправе обратиться с иском в суд об устранении им препятствий Вам в пользовании этой квартирой.

При оформлении любого иска в суд, сначала следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по таким гражданским делам.

Удачи Вам.