Как оформить наследство после смерти отца, если есть официальный второй брак и частный дом, прописанный только на меня?

• г. Воронеж

Отец умер 5 лет назад, остался частный дом в котором прописан только я (сын) единственный, но у него второй брак официальный, мачеха там не живет, имеет собственное жилье. Как вступить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд. Поскольку зарегистрированы, предполагается что фактически приняли наследство

Это лучший ответ

Сходить к нотариусу и подать заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, которое Вы приняли. Вы собственник дома с момента смерти отца. Приняла ли наследство его жена из Вашего вопроса непонятно. Если приняла, то дом Вы будете наследовать наравне с ней.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. После отказа в связи с пропуском 6-ти месячного срока для принятия наследства, подавайте в суд. Если нужна помощь, обращайтесь.