Как приватизировать муниципальную квартиру на себя в условиях наличия прописанных там семьи?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. Есть 2 х комнатная муниципальная квартира в ней прописаны Я, сестра с 2 мя детьми и папа. Хотим приватизировать квартиру, на кого будет оформлена приватизация? И на каких условиях я могу приватизировать ее только на себя?

Ответы на вопрос (3):

Можно приватизировать на всех зарегистрированных. Папа и сестра могут отказаться от приватизации. Без участия несовершеннолетних детей приватизация невозможна.

на себя - не можете, несовершеннолетних детей нельзя исключить из приватизации.

удачи

Уважаемая Ирина , г. Пермь !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ !!! зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

При этом, данное приватизированное жилое помещение будет находиться в Долевой собственности граждан участвовавших в приватизации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2014г

21:33 моск.