Как оформить половину квартиры на второго собственника, если она уже оформлена только на одного?

• г. Москва

В это году была куплена квартира вдвоем с сожителем. Оформлена на него. Сейчас оба хотим оформить на меня половину квартиры. Как это лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

составляйте договор - он дарит вам 1/2 и оформляйте в рег палате

Наталья, вы можете заключить договор дарения доли в праве на квартиру или же дарением конкретной части квартиры, например, комнаты.

Различие состоит в том, что долевые собственники не владеют каждый своей частью квартиры, они совместно владеют единым помещением, при этом доля в праве каждого собственника виртуальна – она не выражается в конкретных помещениях.

Дарение комнаты возможно, если она выделена в натуре через проведение перепланировки квартиры.

Сделкой купли-продажи. Но продавец уплатит налог с указанной в договоре цены, превышающей 1 млн руб. Если заключать сделку дарения, то налог будете платить Вы (одаряемый), так как Вы не являетесь близким родственником дарителя. Любая из этих сделок действительна в простой письменной форме, переход права собственности подлежит гос. регистрации.

Не могу согласиться с ответом коллеги Казанцевой Ю.А. Никакой выдел в натуре в квартире произвести невозможно, равно как и преобразование отдельной квартиры в коммунальную. И для отчуждения доли квартиры это совершенно и не требуется (даже, если бы закон допускал такие действия).