Как работодатель должен поступить, если сотрудник получает повестку в суд в качестве свидетеля?

• г. Тамбов

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля. В этот день я работаю. Должен ли работодатель освободить меня от работы на основании повестки или же придется брать день за свой счет?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан предоставить возможность участия в суде

Работодатель обязан освободить от работы по повестке

Вы обязаны явиться в суд, иначе может быть штраф или привод с приставами. Работодатель обязан оплатить вам рабочий день и отпустить с работы.

Работодатель обязан отпустить. А вот оплата не на работодателе исходя их требований ст. 95-96 ГПК РФ.