Как работодатель должен поступить, если сотрудник получает повестку в суд в качестве свидетеля?

• г. Тамбов

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля. В этот день я работаю. Должен ли работодатель освободить меня от работы на основании повестки или же придется брать день за свой счет?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан предоставить возможность участия в суде

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан освободить от работы по повестке

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны явиться в суд, иначе может быть штраф или привод с приставами. Работодатель обязан оплатить вам рабочий день и отпустить с работы.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан отпустить. А вот оплата не на работодателе исходя их требований ст. 95-96 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли суд прислать повестку по почте свидетелю?

Я подал апелляционную жалобу о восстановлении на работу. В жалобе ходатайствовал, чтоб пригласили свидетеля. Который не был в суде первой инстанции.

Мне сообщили, когда будет судебное заседание. А свидетелю не пришла по почте никакая повестка в суд. Означает ли это, что апелляционный суд счёл не удовлетворить моё ходатайство о вызове свидетеля?

Дело в том, что свидетель работает, и без повестки я не могу взять его с собой в суд, так как опасаюсь, что его не пригласят дать свидетельские показания. И на работе будет у него прогул. Вопрос: Апелляционный суд присылает повестки свидетелям, если почитает нужным им присутствовать на суде? Или как узнать, стоит ли брать с собой свидетеля?

Мне пришла повестка в суд, в качестве свидетеля.. помимо меня в этой повестке указано ещё 7 свидетелей.. это нормально?... и почему в ней тогда не указаны основные свидетели?

Я беременна, меня вызывают к следователю на допрос в качестве свидетеля по какому дела, в получении повестки раписалась. Повестку привезли Позже чем написано по времени в повестке.

Пришла повестка в суд в качестве свидетеля по делу 2 х незнакомых людей (что за дело тоже не известно) Повестку на руки не получал и за получение не расписывался, в повестке не указан номер дела, стоит роспись, но нет фамилии и инициалов, печать только на конверте где находилась повестка.

В повестке не указывается по какому делу. Могу-ли я проигнорировать данную повестку, если нет то могу я отказаться от дачи показаний в суде, если да то на какуюю статью закона ссылаться. Спасибо.

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

Пришла повестка в суд вызывают в качестве свидетеля, на повестке нет печатей, так и должно быть, я слышала что при участие в суде в качестве свидетеля работодатель обязан отпустить работника и выплатить за этот день среднюю заработную плату, так ли это, надо ли в суде взять ещё какой ни будь документ и если пробыл в суде часа 2-3 могу ли в этот день вообще не выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетель, на которого была выписана повестка, на заседание не пришел (на прошлых заседаниях я написал ходатайство и ему выписали повестку), попросить суд выписать повестку этому свидетелю повторно я забыл, он готов придти, но ему нужна официальная повестка чтобы отпроситься с работы. Могу ли я получить повестку, на следующее заседание для этого свидетеля, если могу, то как это сделать?

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение