Выплаты и пособия по закону после рождения 2-го ребенка - ситуация и вопросы

• г. Москва

Не буду говорить сколько раз писала вам, сразу к делу. Хотелось бы узнать какие выплаты и от кого мне положены законом после рождения 2-го ребёнка. Рождение планируется во второй половине января 2007 года. Сейчас я работаю, зарплата около 20 000 руб. с 8 ноября 27 марта иду в декретный отпуск, далее в отпуск по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Пока закон не принят в окончательном виде. Но выплаты: пособие по беременности и родам в размере среднего заработка, единовременное пособие на рождение ребенка в размере 8 000руб., пособие на период отпуска по уходу за ребенком (при наличии заявления начнется после отпука по беременности и родам) в размере, в Вашем случае, 6 000руб. (40% заработка, но не менее 1 500 и не более 6 000руб). Все по месту работы.

Должны выдать документ на материнский капитал, но порядок выдачи еще не определен.

Для проживающих в Москве, если родители не достигли возраста 30 лет, еще выдается в органах соцзащиты единовременное пособие в размере 7-кратного прожиточного минимума в г. Москве.

Постановлением Правительства Москвы от 12 сентября 2006 г. N 685-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за II квартал 2006 года в расчете на душу населения в размере 5159 рублей, трудоспособное население - 5829 рублей, пенсионеры - 3562 рубля, дети - 4430 рублей.