Вопросы по сохранению жилья и приватизации после развода с военнослужащим

• г. Самара

Мой муж-военослужащий, уволенный в запас по огшм, прожили в браке 16 лет, дочке-6, сыну-15 лет. В настоящий момент проживаю с детьми в служебной квартире, выданной муниципалитетом на время службы, муж проживает в квартире от МО, выданной после 10 лет службы, я и дочь прописана в квартире от МО, муж и сын в служебной кв. от муниципалитета (квартиры в разных городах, на меня оформлен договор дарения дома родителей), вопрос такой:1.После развода сохранится ли право за мной и моими детьми пользования квартирой от МО (она не приватизирована), не лишат ли нас права регистрации (квартира выдавалась на четверых), смогу ли я участвовать в приватизации?

2.Существует ли возможность приватизации служебной квартиры, при изменении договора соц найма, при согласии супруга и администрации, выдавшей это жилье.

Ответы на вопрос (1):

так как квартира предоставлялась на семью, то вы имеете такие права на нее, как и ваш супруг;

в приватизации участвовать можете - в ней участвуют все зарегестрированные лица;

сына бы тоже неплохо бы зарегестрировать в квартире, чтобы он мог участвовать в приватизации...

Спросить
Пожаловаться

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

Я в браке 20 лет, но кажется дело идет к разводу. Моя семья проживает в з-х комнатной квартире-это муж, я и моя дочка с 8-ми месячным ребенком / в декабре у дочки оформлен развод/ Эта квартира приватизирована полностью на мою дочь, мужа я прописала после приватизации квартиры. Сейчас отношения испортились окончательно. Я имею приватизированную на меня 2-комнатную квартиру, в ней прописана моя мама

/это была ее квартира до приватизации мною, я была тоже прописана там/ еще у меня в собственности есть дом в деревне, купленный во время брака, но приватизированный на меня. Муж собирается приобрести себе квартиру.

Вопрос:1. Как разделят наше имущество при разводе?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу:

я прописан в квартире, в которой проживаю по договору соц. найма. В приватизации я не участвовал. При этом, у меня имеется купленная в кредит квартира, на которую уже оформлено и зарегистрировано право собственности на мое имя. Вопрос: сохраняется ли за мной право на бесплатную приватизацию квартиры в которой я проживаю по договору соц. найма? Где-то услышал, что наличие права собственности на недвижимое имущество (квартиру) лишает права на бесплатную приватизацию.

Вопрос касается приватизации муниципальной квартиры. На данный момент я являюсь нанимателем данного жилья по договору соц. найма. Вместе со мной проживает родная сестра (она указана в договоре). Обе прописаны в данном жилье с момента рождения, а именно более 20 лет. Хотим приватизировать в ближайшее время квартиру в равных долях. Однако, месяц назад я на правах нанимателя прописала в этой квартире старшего брата (в договоре соц. найма он не указан и прописан в этой квартире не был 1998 года). Вопрос следующий: имеет ли теперь брат право на приватизацию и долю в этой квартире? Заранее спасибо.

Мы с мужем оформили развод три года назад. Муж военнослужащий. Квартиру получали в 2006 году на всех. Прописаны в служебной квартире еще с двумя детьми. Муж после развода, ушел на съемную квартиру, а мы с детьми остались проживать в служебной квартире. Другого жилья у меня нет. И возможности и приобрести квартиу тоже нет. Муж подал меня на суд, чтобы выписать из этой квартиры. Могу ли я претендовать на то, что суд оставит за мной право пользования этой квартирой? Дети проживают со мной.

У меня такая ситуация. Я военнослужащий, выслуга более 25 лет. Жилья нет, только служебное. Полтора года назад я женился. У супруги имееться квартира, купленная давно до брака, на которую я прав ни каких не имею. В этой квартире прописан и пооживает ее совершеннолетний сын. Супруга прописанна в этой же квартире. Я и мой сын прописаны в своей, служебной квартире. Регионжилье запрашивает документы на квартиру супруги для того, чтоб отказать мне в признании нуждающимся в жилищном помещении на меня и моего сына. Квартира супруги в будушем будет разделена между ее двумя детьми, я и мой сын на эту квартиру не претендуем. Что сделать чтобы признаться нуждающимся в жилом помещении после увольнения.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.. У меня жилищный вопрос.. Со своим супругом в официальном браке нахожусь и отношения очень плохие, хочу подать на развод.. Я являюсь собственником жилого помещения, квартира приватизирована. В момент приватизации я, мой муж и сын имели равные права пользования жильем на основании договора найма жилого помещения.. Если я сейчас оформлю дарственную на квартиру на сына, сохраняется ли за мужем право пользования жильем и как вариант-если его не указывать в договоре дарения как имеющего право пользования жильем, сохранится ли право пользования жильем? Какие варианты существуют, чтобы снять мужа с регистрационного учета и выселить попросту говоря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником приобретаемой мной квартиры является одна хозяйка. Квартира была предоставлена ей по договору мены (переселение из ветхого фонда, в старом доме были прописаны хозяйка и ее сынсын 26 лет). В новой квартире сейчас никто не прописан. Есть согласие супруга на продажу. В договоре мены по отношению к покупаемой мной квартире прописан пункт: "В предоставляемое жилье с правом проживания и пользования вселяется гражданин (сын хозяйки 26 лет). Если я куплю квартиру и стану собственником, сохранится ли за сыном право на проживание в этой квартире? Нужно ли от сына нотариальное обязательство, что он отказывается от этого права? И заверяет ли вообще такие обязательства нотариус?

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода, с женой проживает совместный несовершеннолетний ребёнок?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение