У собственника имеется на руках договор о передаче квартиры в собственность с указанием общей площади квартиры.

• г. Долинск

У собственника имеется на руках договор о передаче квартиры в собственность с указанием общей площади квартиры. Управляющая компания при рассмотрении технического паспорта дома обнаружила ошибку в исчислении площади квартиры - БТИ не учло площадь коридора квартиры 9 кв.м. Какие действия собственника квартиры в данном случае и имеет ли право управляющая компания составив акт об изменении площади начислять плату за предоставленные услуги по отоплению согласно акта об изменении площади квартиры.

Вопрос такой-управляющая компания выставляла оплату коммунальных услуг за квартиру исходя из ее площади. После оформления тех. паспорта в 2015 году в оформленном документе площадь квартиры увеличилась на 0.4 м. кв. Информацию об изменении площади я своевременно не передал в управляющую компанию. Имеет ли право управляющая компания взыскать с меня дополнительную плату за предоставленные коммунальные услуги прошлых лет, имеется ли срок давности?

С уважением, Юрий.

Управляющая компания начисляет услуги (отопление, содержание и ОДн. эл.энергии) на площадь балкона, указанную в общей площади свидетельства от праве собственности. Приложила копию технического паспорта, где указано-полезная площадь 28,8 кв.м и и балкон 0,6 кв.м.Но УК не берет этот во внимание. Что делать?

Вопрос по несоответствию общей площади квартиры по договору и замерам БТИ.

В построенной квартире общая площадь квартиры по замерам БТИ и составляет 39,6 м 2. согласно кадастровому паспорту. (Общая площадь квартиры в паспорте совпадает с определением общей площади по договору).

В договоре на строящуюся квартиру записано п. 1.2.1. Проектная площадь квартиры: Общая площадь квартиры 44.44 (Сорок четыре целых сорок четыре сотых) кв. м., в том числе жилая площадь – 15.97 (Пятнадцать целых девяносто семь сотых) кв.м.: Площадь лоджий 7.80 (Семь целых восемь десятых)кв. м. Так записано в договоре.

Пункт 2. Термины и определения. Гласит:

Общая площадь квартиры – Сумма жилой площади и площади помещений вспомогательного использования. Предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд связанных с их проживанием в квартире, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В этом же пункте читаем определение, что такое существенное изменение размера квартиры.

Существенное изменение размера квартиры – изменение фактической расчётной площади относительно проектной расчётной площади квартиры более чем на 10 (десять) % по независящим от участника причинам.

Десять процентов от 44,44 кв.м. составит 4,44 кв. м.

Разность общей площади квартиры (проектная площадь квартиры согласно п. 1.2.1.) и общей площади квартиры по замерам БТИ составляет 44,44-39,6=4,84 кв.м. т.е. больше десяти процентов и попадает под существенные изменения размера квартиры.

Согласно п. 3.1. Для расчетов по договору стороны применяют расчётную площадь квартиры – 44,44 (Сорок четыре целых сорок четыре сотых) кв. м..

Смотрим на размер расчётной площади квартиры 44,44 кв. м. и общей площади квартиры которая равна 44,44 кв. м., они абсолютно одинаковые, т.е. расчетная площадь квартиры это и есть общая площадь квартиры, деньги за эту общую площадь квартиры которая равна 44,44 кв. м. мной были уплачены в полном объёме и в срок.

Согласно п.5.1 В случае если разница между фактической расчетной площадью и проектной расчетной площадью Квартиры не существенна, стороны друг другу её не компенсируют.

Вопрос: Должен ли застройщик компенсировать участнику строительства за разницу общей площади измеренной БТИ и общей площадью записанной в договоре?

В акте передаче квартиры и в кадастровом и техническом паспорте указаны разные значения площади квартиры. В акте площадь указана неправильно. Можно ли получить новый акт передачи квартиры.

С застройщиком заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Договором оговорили проектную площадь квартиры. При этом окончательная площадь должна быть определена после ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию по данным технической инвентаризации. Установили так же порядок окончательных расчетов, который предусматривал корректировку проектной площади квартиры с холодными помещениями, согласованную Договором, и ее стоимости по результатам технической инвентаризации квартиры, произведенной уполномоченным на то органом, на основании технического (кадастрового) паспорта помещения.

После сдачи дома в эксплуатацию застройщик представил мне кадастровый паспорт с указанием большей договорной площади. Кадастровый паспорт не имеет спецификации по помещениям. Я заказал независимую инвентаризацию БТИ и получил технический паспорт. Площадь квартиры, указанная в кадастровом паспорте отличается от площади технического паспорта. Какой из этих документов имеет большую силу?

Ситуация следующая приобретаем квартиру по договору долевого участия. Договор подписан, дом строится. Обнаружил расхождение в общей площади квартиры. В договоре указана 62.04, а в приложении к договору общая площадь получается 64.06. Вероятно застройщик неправильно указал в самом договоре площадь лоджии. В договоре отражено что в случае изменения площади в паспорте я обязан доплатить исходя из цены кв.м. на момент подписания договора. Вопрос а нельзя ли каким то образом уменьшить стоимость жилплощади с учетом вышеназванной ошибки.

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время приемки квартиры в новостройке (договор долевого строительства), застройщик сообщил, что площадь увеличилась на 1,5 кв.м., акт приемки-передачи подписан не был (присутствовали строительные дефекты). В адрес застройщика направлена претензия с указанными недочетами и указанием на неверные замеры площади квартиры. В настоящее время мной вызваны специалисты БТИ (другая организация) для проведения замеров и оформления тех. паспорта. НО. Застройщик настаивает на скорейшем подписании акта приемки-передачи. Каким образом поступить в данной ситуации? Подписать акт с завышенной площадью (какие этот шаг может вызвать последствия?) или дожидаться результатов замеров БТИ и оформления тех. паспорта?

Купили квартиру в новом доме (договор долевого участия), акт передачи квартиры и документов права собственности пока у застройщика не забираем! Вопрос - в праве ли обслуживающие организации требовать плату за услуги ЖКХ (лифт, обслуживание дома, мусор, домофон если нет на руках акта передачи квартиру собственнику и документов права собственности.

Я являюсь соинвестором строительства жилого дома. В настоящее время дом постоен, сдан Госкомиссии, прошли замеры БТИ и уже оформлены паспорта на квартиры. Окончательная площадь квартиры существенно увеличиласью Согласно договору сумма инвестиций является окончательной и изменению по результатам замеров БТИ не подлежит. Были также оформлены:1) Акт о полном выполнении сторонами финансовых обязательств и отсутствии претензий; 2) Акт приема-передачи квартиры. Однако теперь риэлтерская компания (дочерняя компания застройщика) на основании существенного увеличения площади требует заключить дополнительное соглашение о доплате за лишние метры. В противном случае отказываются выдать паспорт на квартиру и оформить квартиру в собственность. Хотелось бы понять порядок действий: куда идти и что у кого требовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение