Продажа автомобиля по генеральной доверенности - юридические последствия и спор о возмещении

• г. Альметьевск

Продал автомобиль по ген. доверенности оформленной сроком на 3 года и написал расписку отразив факт продажи в получении денег человеку из другого региона. На третий год после продажи пришли требования уплатить транспортный налог и за предыдущие годы и штраф, нашел покупателя, который заверил что оплатит мне эти расходы когда будет снимать с учета по истечении срока действия доверенности так как находится в отъезде на длительный срок, я сам оплатил налоги и штраф, после, у покупателя при снятии с учета машины, при сверке номеров эксперт обнаружил что номера перебиты на раме. Машину забрали на штрафстоянку. После чего уже я забирал ее со штрафстоянки, так как на тот момент срок доверенности закончился и списал авто в утиль чтобы не платить транспортный налог и в дальнейшем. Теперь покупатель требует у меня деньги, может ли он получить их обратившись в суд.

Ответы на вопрос (1):

Теперь покупатель требует у меня деньги, может ли он получить их обратившись в суд

НЕТ, не может.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2009 года автомобиль был продан по ген. доверенности, срок действия которой истекал в конце декабря 2009. Покупатель разбил машину в течении действия доверенности, соответственно не поставив её на учёт на своё имя. Тоесть машина числится на мне, я плачу за неё транспортный налог. Сейчас он нашёл покупателя на битый автомобиль и предлагает мне опять оформить доверенность на автомобиль покупателю. Я боюсь, что с авто будут сняты детали, он не будет снят с учёта, а я останусь с опять с этим битым авто.. Что вы мне можете посоветовать?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

В 2003 году продала свой авто по ген. доверенности. Потом продляла. В 2009 годау ДОВЕРЕННОСТЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ. Сейчас пришло уведомление с налоговой заплатить за три года 11000 рублей. Покупатель платить отказывается, говорит, что машина не моя. Могу ли я заявить, в таком случае, в суд или в полицию, чтобы он вернул МОЮ машину. Прошло больше трёх лет после окончания доверенности, я посчитала, что она уже перепродана третьему лицу (что позволяет ген. доверенность). Узнав, что на меня начисляются налоги, я сняла машину с учёта в утиль. Но самой машины уже три года как нет. По словам покупателя, он её разбил три года назад. Моя цель--заставить его заплатить налог за машину.

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Мой муж продал автомобиль по генеральной доверенности на три года в 2008 г. За эти годы машина с учета так и не снята. Накопились налоги на 2013 г. 12 тыс. руб. Покупатель машину перепродал в 2010. Муж оплатил налоги т.к покупатель налоги не оплачивает добровольно. Как нам получить деньги которые затрачены на оплату налогов, с покупателя?

Был продан автомобиль в 2012 году. По генеральной доверенности. Есть договор купли продажи. Покупатель на учет машину не поставил. Так как я проживал в другом регионе и возможности снять машину с учета все 4 года транспортный налог пришлось платить мне. в апреле 2016 года автомобиль снял с учета, а налог все равно пришел. Возможно ли на основании ген доверенности и договора купли продажи вернуть уплаченные налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 2016 года продали машину, в договоре купли-продажи указали, что покупатель обязан в 30-дневный срок изменить регистрационные данные о собственнике, обратившись в ГИБДД с заявлением. Покупатель это условие нарушил, мне был начислен транспортный налог за 2016 год. Я его заплатила, а в 2017 году сама сняла машину с учета, обратившись в ГИБДД. Как теперь потребовать уплаченный мной налог с покупателя? На какие статьи сослаться? Спасибо!

Я купил машину по генеральной доверенности 26.10.2013 без снятия с учета. Не успев поставить на учет, предыдущий хозяин который дал продавцу ген доверенность приостановил регистрацию. У меня машину забрали на штраф стоНку. Через 11 суток я забрал машину. Теперь думаю как восстановить регистрацию на авто. Как мне быть? Хозяина нашел, они не хотят восстановить пока я не оплачу налоги за два последние годы и штрафы около 10 тыщ, которых я вообще не знаю. Тот продавец, который продал по ген доверенности пропал без вести. Как мне самостоятельно восстановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение