Причина включения нотариуса в наследственную массу - несостоятельная регистрация земельного участка умершего гражданина

• г. Аша

По какой причине нотариус может оказать во включении в наследственную массу, в указанном случае. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, земля не зарегистрирована, гражданин умирает. После чего его родственник получает выписку из похозяйственной книги, в которой не указано право, на котором принадлежит умершему этот земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

В наследственную массу включается только имущество, НАХОДЯЩЕЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его родственник получает выписку из похозяйственной книги, в которой не указано право, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Может ли нотариус на основании такой выписки из похозяйственной книги включить земельный участок в наследственную массу?

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник, вступивший в в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, в которой указано право пользования, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт на земельный участок. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства на праве пользования, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник вступивший в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права земельного участка, на праве пользования. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Вить по закону наследовать земельный участок выданный в пользование невозможно!? Так же на этом земельном участке есть дом, не оформленный, в котором живем уже 30 лет.

Есть выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, для ведения личного подсобного хозяйства.

Выписка оформлена на умершего мужа. Муж умер в 2019 году.

Как оформить в собственность данную землю?

Имеется выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, где указанно, что ему принадлежит на праве постоянного пользования земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Также имеется кадастровая выписка о земельном участке.

Гражданин умер 29.04.2010 г. Детей, супругов и родителей у него нет. Имеются две родные сестры и родной брат, местопребывание которого неизвестно, а также сын одной из сестер (племянник).

Сестры не претендуют на этот земельный участок.

Какие действия необходимо предпринять племяннику и какие документы собрать, чтобы вступить в право наследства на земельный участок?

Спасибо, Скрыпник Елена Борисовна.

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

Земля выделенная для ведения личного подсобного хозяйства как оформить в собственность. Есть постановление местной администрации от 23.11.2006 г об утверждении проекта границ для ведения личного подсобного хозяйства, есть кадастровый паспорт земельного участка, замежован земельный участок. Есть выписка из из похозяйственной книги. Как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья пытается оформить право собственности на старый дом и земельный участок под ним.

При жизни мои родители не смогли оформить право собственности (отец умер в 2004 году).

Я и мои родители были записаны в похозяйственной книге (в 1949 году).

Есть номер этой похозяйственной книги.

Нам необходимо получить выписку из этой похозяйственной книге по новой форме

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 29 августа 2006 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ ВЫПИСКИ ИЗ ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА ПРАВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК)

В данной новой выписке существуют некоторые важные строки:

1) принадлежит на праве (вид права, на котором гражданину принадлежит земельный участок)

2) назначение земельного участка (указывается категория земель - земли поселений (для приусадебного участка) или земли сельскохозяйственного назначения (для полевого участка)) Вопросы:

1) данная новая форма выписки может быть применена к нашей старой похозяйственной книге от 1949 года или только для похозяйственных книг после 1990 года?

2) какие данные должны быть указаны принадлежит на праве собственности и назначение земельного участка?

3) может ли данная выписка быть приравнена к правоустанавливающему документу?

Если да, то какие данные в ней должны быть обязательно написаны?

Как оформить земельный участок если дом на 2 половины. Одна половина приватизирована, вторая нет. На руках имеется выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданный администрацией поселения. Земельный участок предоставлен на праве бессрочного пользования для ведения личного подсобного хозяйства. Отказывают в оформлении на основании того, что вторая часть дома не приватизирвана.

Есть выписка из похозяйственной книги о наличии права пользования на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства от 1 июня 2001 года. Смогу ли я беспрепятственно оформить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение