Возможно ли получить участок после рождения третьего ребенка при таких обстоятельствах?
199₽ VIP

• г. Кола

Могу ли я получить участок после рождения третьего ребенка, если третий ребенок от второго гражданского мужа

,а первый ребенок прописан со своим отцом (в этом же поселке?

Ответы на вопрос (6):

Ограничений, связанных с проживанием детей в Земельном кодексе нет.

Статья 28 ЗК Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Удачи

Надо исходить вот из чего,не важно кто папа и кто где живет....

После рождения третьего ребенка семья, в которой он появился на свет, принимает статус многодетной. С 2011 года вступил в силу так называемый «Закон о развитии жилищного строительства». Этот нормативно-правовой акт законодательно закрепил за многодетными семьями право на получение земельного участка размером 0,15 гектара.

Ксерокопия паспорта одного из родителей многодетной семьи;

Ксерокопии свидетельств о рождении детей (если детей больше трех – то ксерокопии свидетельств всех детей);

Ксерокопии документов, подтверждающие, что все дети многодетной семьи зарегистрированы по адресу постоянного проживания их родителей;

Ксерокопии документов, подтверждающих, что родители зарегистрированы и проживают по месту регистрации более 5 лет;

Свидетельство (справка-уведомление) о том, что у всех членов

В случае рождения третьего ребенка семья, в которой он появился на свет, принимает статус многодетной. С 2011 года вступил в силу «Закон о развитии жилищного строительства». Этот нормативно-правовой акт законодательно закрепил за многодетными семьями право на получение земельного участка размером 0,15 гектара.

Да Вы вправе получить зем участок согласно ст.28 ЗК РФ:

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 14.06.2011 N 138-ФЗ)

можете

Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области (с изменениями на 10 декабря 2013 года)

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 10 декабря 2013 года)

Статья 15.1. Бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям

1. Многодетные семьи, проживающие на территории Мурманской области (далее - многодетные семьи), имеют право приобрести бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в случае предоставления данных земельных участков для осуществления дачного строительства (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений) и индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - дачное строительство, жилищное строительство).

2. Земельные участки предоставляются многодетным семьям бесплатно в собственность в соответствии с настоящей статьей однократно.

5. Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям определяется в соответствии с приложением к настоящему Закону.

6. Действие настоящей статьи не распространяется на:

многодетные семьи, члены которых имеют земельные участки в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Мурманской области, предназначенные для дачного либо индивидуального жилищного строительства;

(абзац второй с дополнениями Закона Мурманской области от 28.06.2013 № 1644-01-ЗМО)

многодетные семьи, в которых оба родителя, усыновителя (одинокие мать, отец, усыновитель) лишены родительских прав.

Примечание: для целей настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья граждан Российской Федерации, к членам которой относятся зарегистрированные в браке родители или одинокие мать, отец, проживающие на территории Мурманской области, трое и более их несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, пасынков и падчериц (далее - дети). К членам многодетной семьи также относятся дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Приложение. Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям

Приложение

к Закону Мурманской области

"Об основах регулирования земельных

отношений в Мурманской области"

(с изменениями Закона Мурманской области

от 10.12.2013 № 1686-01-ЗМО)

Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям

1. Общие положения

В целях реализации прав многодетных семей, установленных статьей 15.1 настоящего Закона, исполнительные органы государственной власти Мурманской области и органы местного самоуправления:

осуществляют учет многодетных семей в целях бесплатного предоставления в их собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена (далее - учет многодетных семей);

(абзац второй в редакции Закона Мурманской области от 10.12.2013 № 1686-01-ЗМО)

осуществляют формирование (образование) земельных участков;

принимают решение о предоставлении земельных участков.

2. Учет многодетных семей

(раздел 2 в редакции Закона Мурманской области от 10.12.2013 № 1686-01-ЗМО)

2.1. Решения о постановке на учет многодетных семей принимают местные администрации городских и сельских поселений, городских округов.

2.2. Учет многодетных семей осуществляют местные администрации муниципальных районов и городских округов.

2.3. Порядок ведения учета многодетных семей, форма заявления о предоставлении земельного участка и перечень документов, необходимых для постановки многодетных семей на учет, устанавливаются Правительством Мурманской области.

2.4. Отсутствие на территории муниципального образования свободных сформированных (образованных) и поставленных на кадастровый учет земельных участков не является основанием для отказа в постановке многодетных семей на учет и прекращения ведения такого учета.

3. Формирование (образование) земельных участков

3.1. Формирование (образование) земельных участков, а также финансирование соответствующих расходов осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Мурманской области и муниципальными нормативными правовыми актами.

3.2. Формирование (образование) земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, осуществляется уполномоченным Правительством Мурманской области исполнительным органом государственной власти Мурманской области.

(пункт 3.2 с изменениями Закона Мурманской области от 18.12.2012 № 1551-01-ЗМО)

3.3. Формирование (образование) земельных участков из земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется местными администрациями муниципальных образований.

3.4. Формирование (образование) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется местными администрациями муниципальных районов и городских округов.

(пункт 3.4 с изменениями Закона Мурманской области от 18.12.2012 № 1551-01-ЗМО)

4. Предоставление земельных участков

4.1. Для целей жилищного строительства предоставлению подлежат земельные участки, в отношении которых определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение).

(пункт 4.1 с дополнениями Закона Мурманской области от 10.12.2013 № 1686-01-ЗМО)

4.2. Решение о предоставлении многодетной семье в собственность бесплатно земельного участка или об отказе в его предоставлении принимается исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным Правительством Мурманской области, или местной администрацией муниципального образования.

4.3. Решение о предоставлении многодетной семье в собственность бесплатно земельного участка принимается в месячный срок со дня постановки земельных участков, сформированных (образованных) в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка, на государственный кадастровый учет.

4.4. Многодетной семье отказывается в предоставлении в собственность бесплатно земельного участка в случае утраты многодетной семьей права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков и (или) предоставления многодетной семьей при постановке на учет недостоверных сведений.

(пункт 4.4 в редакции Закона Мурманской области от 12.04.2012 № 1459-01-ЗМО)

4.5. Решение о предоставлении многодетной семье в собственность бесплатно земельного участка или об отказе в его предоставлении (с указанием причин) направляется многодетной семье в десятидневный срок со дня его принятия.

4.6. Предоставление земельных участков осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда Мурманской области и (или) жилищных фондов муниципальных образований Мурманской области;

во вторую очередь земельные участки предоставляются иным многодетным семьям.

В случае своевременной постановки на учет многодетные семьи сохраняют право на соответствующую очередь и до достижения детьми возраста 23 лет.

(абзац четвертый с изменениями Закона Мурманской области от 10.12.2013 № 1686-01-ЗМО)

4.7. Земельные участки предоставляется членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях.

Не допускается оформление земельных участков на членов многодетной семьи, не указанных в примечании к статье 15.1 настоящего Закона.

4.8. Предоставленные земельные участки должны использоваться по целевому назначению.

Здравствуйте! Вы можете получить земельный участок. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Документами, предоставление которых необходимо при обращении с заявлением, являются:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя, если с заявлением обращается представитель заявителя;

4) копии документов, подтверждающих право на первоочередное (внеочередное) предоставление земельного участка, а именно:

- справка о составе семьи;

5) копия ИНН заявителя.

Основания для отказа в приеме документов отсутствуют.