Отказ родного брата помощь в уходе за бабушкой - как это повлияет на раздел наследства дома?

• г. Харьков

У моего отца есть родной брат, он категорически отказывается помогать в уходе за бабушкой (их матерью). Скажите, пожалуйста, при разделе наследства (дом) будет ли как-то влиять эта ситуация, что досматривал мать только один из братьев (в данном случае мой отец)?

Ответы на вопрос (1):

Будет иметь значение, если сейчас все правильно оформить, то можно будет устранить от права на наследство брата отца, или же пусть бабушка завещание составит на Вашего отца.

Стаття 1224. Усунення від права на спадкування

5. За рішенням суду особа може бути усунена від права на спадкування за законом, якщо буде встановлено, що вона ухилялася від надання допомоги спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.