Я,моя мать, отец и бабушка были прописаны в квартире моей матери.

• г. Курск

У меня умер отец, через два дня бабушка (мать моего отца). при обращению к нотариусу для принятия наследства (жилой дом), выяснилось, что наследниками имущества моего отца являются: я, жена моего отца т.е.моя мать, бабушка (мать моего отца). Но т.к бабушка умерла неприняв наследство от сына, ее доля переходит к родному брату моего отца. Я,моя мать, отец и бабушка были прописаны в квартире моей матери. Дом, отец с матерью строили вдвоем. Брат моего отца за бабушкой неухаживал, очень-очень редко навещал, бабушка была прописана у матери т.к. моя мать ухаживала за ней. Можно ли не включать в наследоприемника брата моего отца?

Ответы на вопрос (1):

В наследственных делах действует принцып регрессии (не касается обязательных наследников). Т оесть брат отца наследует от матери имущество. Если Вы его не включите он сможет оспорить наследство.