Вопросы академического отпуска, свободного графика экзаменов и отсрочки от армии для сына, болеющего около месяца

• г. Магнитогорск

Сын учиться в университете на первом курсе. Первую сесию сдал. Сейчас болеет около месяца и декан факультета предложил взять академотпуск. Имеем ли мы право не брать академку а взять свободный график здачи экзаменов и если сын уйдёт в академотпуск то сохраниться ли отсрочка от армии. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Во время академ. отпуска в армию не забирают.