Юридическая составляющая задолженности по кредитной карте - законные требования или необходимость обращения в суд?

• г. Нижний Новгород

Мой родственник взял кредит в данном банке, на данный момент сумма долга около 300 000 рублей, банк шлет письма о требовании досрочно выплатить долг и так далее (грозят уголовной ответственностью и прочим). Кредит набежал на кредитной карте. Долг он выплачивает по мере возможности (относительно суммы ежемесячного платежа, бывает меньше, бывает больше). Вопрос в том законны ли подобные письма, либо данные вопросы решаются только через суд?

Ответы на вопрос (2):

естественно законным является требование банка, если такое условие предусмотрено в кредитном договоре

банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга

Это лучший ответ

Не законы. Требовать погашения кредита заранее банк не вправе.

Однако не лишне ознакомиться с условиями договора относительно санкций за просрочки платежей.