Как банк навырвал из меня 15 351 долларов за автокредит, сумма долга оказалась больше, чем я ожидал
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 году взял кредит на приобретение автомобиля н 3 года. Сумма кредита-15 490 долл., с процентами выходило окол 18 000 долл. В течении срока кредитования были периоды задержек с платежами. Однако платежи в дальнейшем производились, в том числе с внесением большей сумыы ежемесячного платежа. Понимая, что срок оплаты и сумма должна увеличится (а срок кредитования уже закончился) взял в банке выписку по счету. И оказалось, что при вылаченной мною суммы: 16 135 долл., я должен банку еще 15 351 долл. Более того, из выписки следует, что последнее время (больше года), все вносимые деньги пржде всего шли на погашение коммиссии. Год назад общался с сотрудниками банка (по их просьбе), тогда сумма долга составляля 6 000 долл. Мне было предложено либо погасить весь долг, либо дальше производить выплаты. Могу ли я снизить заявленную сумму задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! К сожалению практика таких ситуаций велика.В соответствии со

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному

обязательству Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения

денежного обязательства полностью, при отсутствии иного

соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению

исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную

сумму долга., в связи с чем Вам банк насчитал такую задолженность.

Вам необходимо лично обратиться в банк с посьбой о рассрочке платежей,о возможности льготного гашения и т.п.,все будет зависить от ваших достигнутых соглашений.Т.К пока не погасите задолженность,проценты будут несоразмерно расти,

С уважением,