Администрация требует от жителей деревни собрать деньги на экспертизу для утверждения проекта газификации - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Алексин

Наша деревня попала в программу государственной газификации. Однако Администрация требует собрать деньги с жителей деревни на проведение экспертизы для утверждения проекта газификации, ссылаясь на то, что в их бюджете недостаточно средств (хотя свои объяснения ничем мотивировать не смогли). Скажите пожалуйста, правомерно ли такое действие? К тому же, ранее (когда я не была еще собственником земельного участка) с жителей собирали часть денег на геодезию, ТУ и сам проект.

Ответы на вопрос (7):

Нет, деньги выделяются Федеральным или региональным бюджетом.

Добрый день!

Нет, действия Администрации не правомерны, Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Все расходы обязана нести Администрация, если Вы включены в федеральную программу.

Однако Администрация требует собрать деньги с жителей деревни на проведение экспертизы для утверждения проекта газификации, ссылаясь на то, что в их бюджете недостаточно средств (хотя свои объяснения ничем мотивировать не смогли). Скажите пожалуйста, правомерно ли такое действие? К тому же, ранее (когда я не была еще собственником земельного участка) с жителей собирали часть денег на геодезию, ТУ и сам проект.

Скажите пожалуйста, правомерно ли такое действие?

Александра, на этот вопрос точно даст ответ только прокуратура. пишите заявление на имя прокурора и он примет меры прокурорского реагирования.

Напишите в полицию о попытке обмана (мошенничество - ст. 159 УК РФ) - пусть прекратят вымогательство со сказками.

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или далеко ехать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уважаемая Александра.

Есть такая программа:

Программа Правительства Московской области "Развитие газификации в Московской области до 2017 года" разработана в соответствии с Федеральным законом от 31.03.99 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" и содержит перечень мероприятий по развитию газификации в Московской области до 2017 года.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 4 июля 2013 года N 494/26.

Согласно ч. 3 этой программы источником финансирования являются в т.ч. и граждане.

Всего на 2014 г. определено истратить 1500,00 млн. руб.

В Вашем случае необходимо создать газовый кооператив, так дешевле, но величину взносов нужно очень точно определить, установив для начала связь с местной администрацией. Пусть она замотивирует свою сумму, предлагаемую в оплате. Кооперативом сделать всё гораздо лучше.

Здравствуйте! Программа газификации населенных пунктов является федеральной и поручена для исполнения органам местного самоуправления которые в стою очередь получают субвенции для реализации указанной программы. То что орган местного самоуправления не принимает мер, направленных на пополнение казны не может возлагать обязанность на граждан покрывать расходы на реализацию программы. Орган местного самоуправления был профинансирован из федерального бюджета и в настоящее время незаконно предлагает гражданам внести плату для проведения экспертизы.

Вся оплата - расходные обязательства органа местного самоуправления.