Администрация требует от жителей деревни собрать деньги на экспертизу для утверждения проекта газификации - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Алексин

Наша деревня попала в программу государственной газификации. Однако Администрация требует собрать деньги с жителей деревни на проведение экспертизы для утверждения проекта газификации, ссылаясь на то, что в их бюджете недостаточно средств (хотя свои объяснения ничем мотивировать не смогли). Скажите пожалуйста, правомерно ли такое действие? К тому же, ранее (когда я не была еще собственником земельного участка) с жителей собирали часть денег на геодезию, ТУ и сам проект.

Ответы на вопрос (7):

Нет, деньги выделяются Федеральным или региональным бюджетом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, действия Администрации не правомерны, Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Все расходы обязана нести Администрация, если Вы включены в федеральную программу.

Спросить
Пожаловаться

Однако Администрация требует собрать деньги с жителей деревни на проведение экспертизы для утверждения проекта газификации, ссылаясь на то, что в их бюджете недостаточно средств (хотя свои объяснения ничем мотивировать не смогли). Скажите пожалуйста, правомерно ли такое действие? К тому же, ранее (когда я не была еще собственником земельного участка) с жителей собирали часть денег на геодезию, ТУ и сам проект.

Скажите пожалуйста, правомерно ли такое действие?

Александра, на этот вопрос точно даст ответ только прокуратура. пишите заявление на имя прокурора и он примет меры прокурорского реагирования.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в полицию о попытке обмана (мошенничество - ст. 159 УК РФ) - пусть прекратят вымогательство со сказками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или далеко ехать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Александра.

Есть такая программа:

Программа Правительства Московской области "Развитие газификации в Московской области до 2017 года" разработана в соответствии с Федеральным законом от 31.03.99 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" и содержит перечень мероприятий по развитию газификации в Московской области до 2017 года.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Московской области от 4 июля 2013 года N 494/26.

Согласно ч. 3 этой программы источником финансирования являются в т.ч. и граждане.

Всего на 2014 г. определено истратить 1500,00 млн. руб.

В Вашем случае необходимо создать газовый кооператив, так дешевле, но величину взносов нужно очень точно определить, установив для начала связь с местной администрацией. Пусть она замотивирует свою сумму, предлагаемую в оплате. Кооперативом сделать всё гораздо лучше.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Программа газификации населенных пунктов является федеральной и поручена для исполнения органам местного самоуправления которые в стою очередь получают субвенции для реализации указанной программы. То что орган местного самоуправления не принимает мер, направленных на пополнение казны не может возлагать обязанность на граждан покрывать расходы на реализацию программы. Орган местного самоуправления был профинансирован из федерального бюджета и в настоящее время незаконно предлагает гражданам внести плату для проведения экспертизы.

Вся оплата - расходные обязательства органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Есть проект газопровода деревни 2015 г (средства жителей) В 2021 г. включили региональную программу газификации. Директор проектной организации сказала, что требуется корректировка проекта (появились новые участки, желающие подключиться и с нас требуют по 44 000 руб с каждого дома) Правомерны ли их действия? Спасибо.

Было подано заявление в администрацию района о предварительном согласовании предоставления земельного участка, без проведения торгов (для льготных категорий граждан), с приложением схемы земельного участка. Был получен отказ в утверждении схемы. В обоснование отказа администрация указала, что схема расположения земельного участка не соответствует проекту планировки территориип, 16 ст. 11.10 ЗК РФ. Проект планировки территории был утвержден от 1990 гг. и не был официально опубликован, находится только на бумажном носителе в районной администрации. Сам земельный участок находиться в сельском поселении. В администрации сельского поселения проекта планировки территории нет. Кроме того, уже дважды, утверждался новый генеральный план и правила землепользования и застройки. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу проект планировки территории утверждённый в 1990 гг. , если еще учесть, что данный проект не опубликован.

В нашей деревне несколько лет назад организовано товарищество по газификации. В течение этого времени осуществлялся сбор средств, которые потрачены на различные мероприятия. В 2008 году наша деревня попала в программу государственной газификации села.

Деньги по программе выделяет газпром, частично администрация района, к которому относится наша деревня. По этой программе деньги будут потрачены на проведение магистрали вдоль деревни. Подвод к дому за свой счет. Я не являюсь членом этого товарищества (кооператива). В горгазе отказывают в получении технических условий, ссылаясь на существование кооператива, который предоставил списки для подключения. Товарищество требует 20000 рублей для вступительного взноса. Председатель товарищества отказывается предоставить документы о потраченных суммах. Я не отказываюсь вступить в кооператив и внести деньги, но мне хотелось бы знать, на что потрачены деньги? И, вообще, если по программе деньги будут выделены государством, при чем здесь товарищество?

Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать

С уважением, Алексей.

В деревне у мамы какие-то люди хотят собирать деньги на газификацию, подозреваю что мошенники. Как узнать, включена ли наша деревня в план газификации?

Утверждается проектно-сметная документация на строительство застройщиком только после получения положительного заключения государственной экспертизы проекта. Если проект не предоставлялся застройщиком на государственную экспертизу, а был им утверждён, то в данном случае можно ли его действия считать самоуправными? По данному проекту был построен и введён в эксплуатацию жилой дом. Кто должен проверять правильность (законность) утверждения проекта?

У нас по программе губернатора газифицируют деревню, но отвод к моему участку не делают, ссылаясь на то, что когда составлялся проект газификации участок был не указан.? Правомерно ли это, и мои дальнейшие действия?

У нас такая проблема в 2014 году вели газопровод в деревне новосёлки Калужской области, и пропустили целую улицу. Объясняя это так что якобы когда делали проект газификации по этой деревне, этой улицы не было, но это правда, так как наша улица построилась перед газификацией, получилось что 12-14 домов оставили без газа, что можно сделать? Хотя по проекту получается что деревня газифицирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша деревня попала в федеральную программу газификации, но в проект включили не все дома, а только центральную улицу. Как нам быть, наш дом не вошел в проект?

Может ли администрация обязать жителей села вкладывать деньги на составление общего проекта газификации улиц села и проведения основного трубопровода. Какой документ регламентирует правила проведения газификации улиц по федеральной программе. Дело в том, что нас убеждают в том, что те кто не скинуться на проект и трубы прокладываемые в селе те не смогут подключиться к этому газопроводу, либо должны будут при подключении заплатить в 3-5 радороже, для того чтобы часть денег вернуть тем кто складывался, насколько это правомерно? Или все же мы должны платить за проект на дом и прокладку труб от стояка установленного у дома? А остальное проводится за счёт федерального и местных бюджетов? Помогите пожалуйста разобраться?

В сельской местности где у нас дача собираются проводить газ. Скоро будет собрание жителей с представителями газовой компании и местной администрации. На собрании будут собирать с населения по 20 тысяч рублей. Якобы для создания проекта газификации на 12 деревень. И говорят что этот проект будет создаваться в течении 6 месяцев. Если кто не сдаст деньги будет потом сам лично этот проект делать за очень большие деньги. Вопрос: предполагает, ли федеральная президентская программа сборы денег с населения, правомерно ли это? Договор и квитанции об о плате предоставят, собирают копии документов на домовладение и земли и копии паспортов. Затем говорят еще будут сборы. На что пока не говорят. Добавлю, что наши 12 деревень включены на 2015 год в программу президентскую на газификацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение