Прокуратура противоречит утверждениям - хозяйка квартиры должна заплатить налог за аренду за последние 4 года

• г. Бийск

Снимали в течение 4 лет квартиру, часть выплачивала войсковая часть 3600, перед оформлением договора, нас убедили, что хозяевам не надо платить налог, за то что сдают квартиру. Прокуратура, теперь убеждает, что мы не правы, хозяйка должна за все 4 года уплатить налог. За какой соответственно период хозяйки квартиры необходимо заплатить налог и какую сумму штрафа в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

1. Взыскание неуплаченной суммы налога. В большинстве случаев это 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем.

2. Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ). Размер пени - 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.

3. Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа - 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.

4. Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа - 20% от неуплаченной суммы налога.

5. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога в крупном размере (подробнее см. «Вопрос на засыпку») - ст. 198 УК РФ. Эта статья грозит судимостью, а также штрафом от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до одного года.