Какова доля наследства в квартире при приватизации, смерти бабушки и умершего брата отца?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в общую собственность (отец и бабушка) которые были также прописаны в ней. Сейчас умерла бабушка. Имеет ли право сын второго брата отца, умерший 7 лет назад, на долю наследства в этой квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Да, сын второго брата отца, т.е. внук бабушки имеет право на получение наследства после смерти бабушки, т.к. в соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ он является наследником первой очереди по праву представления. Доли отца и внука будут равны. Необходимо выделить доли в общей совместной собственности. которые признаются равными. Итого в состав наследственного имущества входит 1/2 доля в праве собственности. Внук в порядке наследования получит 1/4 доли. Регистрация по месту жительства в данной квартире значения не имеет. Внуку необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. С уважением, Дмитрий Константинович.