Риски при покупке квартиры у застройщика с арендованной землей и условиями инвестиционного договора

• г. Санкт-Петербург

Есть ли риски при покупке квартиры у застройщик, у которого земля в аренде на инвестиционных условиях? По договору аренды застройщик должен сдать дом 10 декабря 2014 года. Если он не успеет сдать, арендодатель может расторгнуть с ним договор, либо застройщику будут начисляться штрафные санкции. Чем это мне как дольщику будет грозить, если арендодатель расторгнет договор? И стоит ли при подписании договора перечислят деньги на аккредитивный счет (как мне сказали, после окончания строительства застройщик сможет забрать эти деньги)? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! То, что земля в аренде - это нормально. Проверьте документацию на дом, она обязательно должна быть размещена на сайте застройщика. И внимательно изучите содержание договора участия в долевом строительстве, обратитесь за проверкой к юристам.

В любом случае деньги можно перечислять только после заключения договора, а он считается заключённым после государственной регистрации договора.

Спросить
Пожаловаться

После подписания предварительного договора участия в долевом строительстве, мы не смогли собрать нужную семму для последующей покупки квартиры, хотим договор расторгнуть. В договоре есть пункт, что при расторжении договора застройщик вправе подать в суд на дольщика. Задаток не отдавали. Могут ли к нам применить какие-либо штрафные санкции?

Планирую приобрести квартиру в новостройке в МО г. Одинцово. У застройщика права на землю по договору аренды, собстренником является государство, арендодатель комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского муниципального района.

Стоит ли покупать такую квартиру и чем это грозит если застройщик не будет продлевать договор аренды после окончания его срока действия?

Купили квартиру в многоквартирном доме. У нас в свидетельстве идет как доля жилом помещении и аренда земли на 49 лет у застройщика. При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика. Сейчас застройщик не платит аренду за землю и на него подали в суд! что грозит нам собственникам помещений, если с ним разорвут договор аренды! Что нам делать?

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Собираемся купить квартиру в многоквартирном жилом доме, застройщик 3 года строит дом, но стройка подходит к завершению, подводят коммуникации и обещают сдать через пол года, но при этом продлевая срок аренду земли под домом, продлевают ее на 3 года - чем это черевато?

2. Правильно ли я понимаю, когда дом сдадут, аренда застройщика закончится и они не будут продлевать ее, земля просто перейдет в собственность дольщиков?

3. Может ли застройщик досрочно расторгнуть договор аренды земли по окончанию стройки? (опять же к вопросу №1, не значит ли, что продлили аренду на 3 года, чтобы спокойно затянуть стройку на 3 года..)

После ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома аренда земли под ним на кого переходит? Если собственниками часть квартир будут дольщики, и часть застройщика-заказчика, т.к. остальная часть квартир пойдет на продажу после завершения строительства. Или автоматически земля переходит в собственность дольщикам и заказчику-застройщику безвозмездно? Или заказщик-застройщик должен выкупить землю после завершения строительства?

Застройщик возводит многоквартирный дом - объект долевого строительства - на участке, который у застройщика в аренде. Подскажите, пожалуйста, на каком праве земельным участком будут пользоваться собственники квартир в этом многоквартирном доме, когда у застройщика прекратится договор аренды? Причем арендодатель - юридическое лицо САОЗТ Ручьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться вот в каком вопросе: По договору аренды Арендатор перечислил Арендодателю плату за последний месяц аренды декабрь 2010 (30000). Договор доссрочно расторгнут июне 2010, причем аренда в июне согласно графику платежей ниже чем аренда в декабре (10000). По условиям договора при его расторжении, платеж засчитывается за последний оплачиваемый месяц, т.е. за июнь. Значит ли это что за июнь Арендодатель засчитывает полную сумму платежа (30000), или только 10000? а разницу вернуть.

У меня имеется нотариальный договор купли-продажи строения, зарегистрированный в соответствии с законом, по которому я покупатель. Земля на которой расположен данный объект недвижимости находилась у продавца в аренде, из условий которого следует, что если арендатор продает какой-либо объект недвижимости на этом участке - это влечет за собой недействительность договора аренды. Прошло три года и теперь арендодатель выставляет мне счета за аренду земли, по выше упомянутому договору аренды. Причем все эти три года арендодатель никаких счетов мне не выставлял. Должен ли я оплачивать аренду по договору аренды земельного участка или нет? С уважением Игорь.

Вы:

Добрый день. Вопрос следующий:

Физическое лицо владеет земельным участком.

На указанном земельном участке Застройщик (юридическое лицо) построило здание офиса продаж. На момент строительства земельный участок находился в аренде у Застройщика. Однако Застройщик обанкротился, договор аренды был расторгнут.

Энергосбытовая компания предъявляет требования по оплате электроэнергии в построенном здании Застройщику и хочет обязать владельца земли заключить договор энергоснабжения.

Обязано ли физическое лицо, на земельном участке которого возведено здание, оплачивать электроэнергию и теплоснабжение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение