Миграционная карта и документы для получения статуса беженцев - необходимость при переезде из Мариуполя в Рязань с ребенком

• г. Мариуполь

Мы из Мариуполя., ситуация очень напряжённая. Хочу уехать с 13-летнем ребёнком к родственникам в Рязань. Нужна ли для этого миграционная карта и какие-либо другие документы для получения статуса беженцев? Сохранится ли за мной право на квартиру в Украине, если я получу статус беженца, а впоследствии, возможно, гражданство Росии?

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца гражданам Украины не предоставляется, миграционная карта Вам потребуется при пересечении границы, также нужен проездной документ на ребенка и разрешение отца ребенка на выезд заграницу в письменной нотариальной форме.