Процедура передачи земельного участка от отца к дочери по наследству - составление искового заявления в суд

• г. Москва

Порядок вступления в наследвство на земельный участок, оставшийся после матери по истечении 6 месяцев. Два наследника-муж (отец) и дочь, отец в пользу дочери. Как составить исковое заявление в суд о передаче земли дочери. Умершая и наследники были прописаны и проживали в одной квартире. Другихнаследников нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

Рискну предположить, что на земельный участок у наследников не было всех необходимых документов, поэтому нотариус и не включил его в состав наследственного имущества. Если при этом он вынес соответствующее постановление, то надо его приложить к исковому заявлению. Кроме того, потребуется выданное свидетельство о праве на наследство как доказательтво наследственных прав отца и дочери. Самым сложным моментом будет пакет документов, подтверждающих право собственности на землю при отсутствии соответствующего свидетельства. Предъявив суду необходимые доказательства наличия прав наследодательницы на земельный участок, Вы сможете получить решение суда о признании права собственности в порядке наследования на данный земельный участок. После вступления решения суда в законную силу, Вы сможете оформить право собственности наследников в регистрационной палате, получив соответствующее свидетельство.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев