Проблема получения ветеранских удостоверений в России - на что опираться и как защитить свои права?

• г. Керчь

Станислав Юрьевич, нас, таким образом, специально настраивают против России, дескать, вот, украина дала вам ветеранские удостоверения, а по Российским законам оно вам не положено. Как же нам быть, на что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Ни на что ссылаться не надо, в Российском законодательстве так же существует понятие ветеран труда, имеется ряд льгот.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 06.02.2014) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

 1. Ветеранами труда являются лица:

 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

 4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 27.04.1995 N 423 (ред. от 25.03.2013) "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда"

Так что кто бы что не говорил, они не правы.