Проблемы с оформлением наследства и бесплатной приватизацией второй квартиры - что делать?

• г. Старая Купавна

В 2006 году после своей смерти отец завещал мне приватизированную квартиру. В установленный срок (6 мес.) подал документы нотариусу на вступление в наследство, но до настоящего времени наследство не оформил.

В 2012 году по соц. найму мною получена квартира, на которую имею право бесплатной приватизации, но по вине организации, предоставившей квартиру, не могу воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить постоянную регистрацию на данный момент. Примерный срок приватизации озвучен до конца текущего года.

Если я вступлю в наследство и продам первую квартиру, не потеряю ли я право на бесплатную приватизацию второй квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Леонид!

нет, права на приватизацию не потеряете. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Право на приватизацию не утратите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Леонид!!!

Не совсем понятен Ваш вопрос связанный с приватизации квартиры. Дело в том что если вы участвовали в приватизации хоть один раз то при чем тут все остальные квартиры.. ведь в законодательстве ясно прописано что в бесплатной приватизации жилого помещения могут участвовать только один раз не зависимо от того сколько у Вас квартир... и квартира которую Вы наследуете ни как не может повлиять на использование права на бесплатную приватизацию..

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Леонид, здравствуйте! Никакой связи нет. Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма, то Вы имеете право ее приватизировать в том случае, если ранее, в совершеннолетнем возрасте, Вы не утратили свое право на однократную приватизацию. Приватизация на данный момент продлена не до конца года, а до марта 2015 года.

Наследство Вами уже принято, значит, Вы УЖЕ стали собственником унаследованной квартиры, независимо от того, получали ли Вы свидетельства о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности или нет. Вы можете дооформить свои насл. права в любой момент.

НО, на всякий случай: если бы при предоставлении квартиры по договору соц. найма должна была быть учтена и данная собственность (квартира в порядке наследования), но этого не произошло, и если бы произошло, то вопрос с предоставлением квартиры был бы спорным, то я бы советовала Вам ПОКА не трогать унаследованную квартиру. Оформите свои права позднее, срок не ограничен... Просто на всякий случай.... нужно обдумать этот вопрос.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Срок окончания бесплатной приватизации в настоящий момент 01 марта 2010 г. Попадаем мы под бесплатную приватизацию, если свидетельства о праве собственности могут будут выданы после 01 марта?

, в 1999 году муж купил нам квартиру и оформил её на мать, в 2001 году свекровь после смерти отца приватизировала первую квартиру, там я отказалась от приватизации, свекровь единственный собственник и первой и второй квартиры, в 2005 году я выписалась из первой квартиры и прописалась во вторую, в ноябре 2008 года свекровь судебным решением выселила меня из второцй квартиры, имею ли я право пользования, (а также право на регистрацию, вселение) жилплощадью в первой квартире, в которой я оказалась от приватизации?

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

Сложилась такая ситуация: В 2009 году умерла мама. В квартире (приватизированной в 1992 году по 1/3) проживали я и папа. Подали документы нотариусу о вступлении в наследство после смерти мамы я, отец и сестра, однако, поскольку в свое время мы не оформили регистрацию права собственности в юстиции (на руках только договор о приватизации), нотариус послал оформлять документы через суд. Эту процедуру мы не прошли по ряду причин. В 2011 году скончался отец. Мы с сестрой заявили свое право о наследстве у нотариуса, однако получили письмо, в котором также предлагается признавать право собственности через суд. Вопрос: В данной квартире я была прописана и проживала с 1994 года, имею 1/3 доли данной квартиры. Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче мне свидетельства о праве на наследство? Неужели придется признавать право собственности через суд?

Я военнослужащий, получаю квартиру по договору социального найма. В приватизации жилья не участвовал. Имею ли я право на бесплатную приватизацию жилья после окончания 1 марта 2016 года действия закона о бесплатной приватизации.?

Квартира в соц. найме, прописано 5 человек, из них никто не использовал своё право на бесплатную приватизацию. Сейчас в квартиру прописывается человек, жена одного из прописанных, которая уже использовала своё право бесплатной приватизации в 2012 году. Вопрос, после ее прописки какой вид приватизации возможен с данной квартирой? Куда обращаться? Сколько это будет стоить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Квартира приватизирована в 2009 году, с мужем не живем вместе с 2007 года в этой квартире.

Муж и дочь в 2009 году отказались от приватизации в мою пользу. В законе сказано, на момент приватизации ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире имеют право на приватизацию.

Чем такая приватизация грозит мне при расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение