Проблемы с оформлением наследства и бесплатной приватизацией второй квартиры - что делать?

• г. Старая Купавна

В 2006 году после своей смерти отец завещал мне приватизированную квартиру. В установленный срок (6 мес.) подал документы нотариусу на вступление в наследство, но до настоящего времени наследство не оформил.

В 2012 году по соц. найму мною получена квартира, на которую имею право бесплатной приватизации, но по вине организации, предоставившей квартиру, не могу воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить постоянную регистрацию на данный момент. Примерный срок приватизации озвучен до конца текущего года.

Если я вступлю в наследство и продам первую квартиру, не потеряю ли я право на бесплатную приватизацию второй квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Леонид!

нет, права на приватизацию не потеряете. Обращайтесь.

Право на приватизацию не утратите.

Уважаемый Леонид!!!

Не совсем понятен Ваш вопрос связанный с приватизации квартиры. Дело в том что если вы участвовали в приватизации хоть один раз то при чем тут все остальные квартиры.. ведь в законодательстве ясно прописано что в бесплатной приватизации жилого помещения могут участвовать только один раз не зависимо от того сколько у Вас квартир... и квартира которую Вы наследуете ни как не может повлиять на использование права на бесплатную приватизацию..

С уважением

Леонид, здравствуйте! Никакой связи нет. Если Вы занимаете квартиру по договору социального найма, то Вы имеете право ее приватизировать в том случае, если ранее, в совершеннолетнем возрасте, Вы не утратили свое право на однократную приватизацию. Приватизация на данный момент продлена не до конца года, а до марта 2015 года.

Наследство Вами уже принято, значит, Вы УЖЕ стали собственником унаследованной квартиры, независимо от того, получали ли Вы свидетельства о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности или нет. Вы можете дооформить свои насл. права в любой момент.

НО, на всякий случай: если бы при предоставлении квартиры по договору соц. найма должна была быть учтена и данная собственность (квартира в порядке наследования), но этого не произошло, и если бы произошло, то вопрос с предоставлением квартиры был бы спорным, то я бы советовала Вам ПОКА не трогать унаследованную квартиру. Оформите свои права позднее, срок не ограничен... Просто на всякий случай.... нужно обдумать этот вопрос.

С уважением.

Харченко О.В.