Как вернуть деньги за участок - иск в суд и обрезка до нормального состояния.
995₽ VIP

• г. Дзержинск

Я купила участок у собственника стоит на кадастровом плане имеется свидельство о собственности и кадастровый план! При межевании участка оказалось что он залазит на соседний участок земли на 7 метров, бывший собственник сказал что ошиблись при межевании, подскажите как обрезать участок до нормального состояния и как подать в суд на бывшего собственника и вернуть заплаченные деньги за лишние метры а так же поменять свидетельство о собственности.

Ответы на вопрос (9):

Исправить сведения в ГКН можно по заявлению собственника смежного участка в порядке внесения изменений (п.4 ст.28 221-фз). Если собственник смежного участка против изменения его границ в ГКН, то через суд

Проводите уточнение границ, делайте новый кадастровый паспорт, а за возмещением в суд.

возможно будет эффективной следующая тактика:

1. Заказать межевание в новой компании (это вы сделали)

2. Подать иск к продавцу о возмещении убытков.

3. Параллельно написать заявление в Росреестр.

К требованиям об установлении границ земельного участка не должен применяться срок исковой давности, что в первую очередь обусловлено тесной связью такого требования с вещными правами на земельный участок. Правообладатель земельного участка вправе определить пределы своего вещного права в любой момент обладания им. В соответствии с положениями ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре недвижимости, если при уточнении границ земельного участка невозможно установить местоположение его границ из правоустанавливающего документа или документов, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения. Отсюда можно сделать вывод, что при рассмотрении требований об установлении границ определенную роль играет и правило о приобретательной давности, что также указывает на нежелательность применения к таким требованиям срока исковой давност

Важно подчеркнуть и саму формулировку требования. Требования, целью которых является установление границ земельного участка, на практике нередки, однако по содержанию они в первую очередь направлены на обязание заинтересованного лица согласовать предлагаемое истцом местоположение границы . Надлежащей формулировкой иска об установлении границ может быть следующая: "установить местоположение границ земельного участка (площадь земельного участка и его местоположение) в соответствии с границами земельного участка, обозначенными в межевом плане (характерные точки границы земельного участка)".

С учетом обозначенных целей иска об установлении границ земельного участка следует выделить следующие обстоятельства, подлежащие доказыванию, и определить распределение бремени доказывания.

Обращение в суд с иском об установлении границ предвосхищается процедурой согласования границ земельного участка, содержащей в себе правовую презумпцию. Она заключается в том, что смежная граница между земельными участками, установленная в рамках процедуры межевания, при отсутствии возражений со стороны заинтересованных лиц является правильной и подлежит внесению в кадастр.

Такая правовая презумпция опровержима. При наличии обоснованных возражений со стороны заинтересованных лиц местоположение границы может быть изменено. Таким образом, представляется вполне логичным применение обозначенной презумпции и в рамках судебного процесса. Иными словами, местоположение границы, указанное кадастровым инженером в рамках процедуры межевания земельного участка, в отношении которого проводятся кадастровые работы (и установление которой будет указывать истец в исковом заявлении), будет являться для суда единственно верным, если ответчиком по делу не доказано иное.

Ответчик в свою очередь должен опровергнуть указанную презумпцию путем представления суду доказательств, свидетельствующих о том, что формируемая согласно предложенному межевому плану в интересах истца граница земельного участка нарушает его права как правообладателя земельного участка либо создает иные неудобства в его использовании

Алгоритм установления местоположения спорной границы в рамках судебного процесса должен идти по двум взаимосвязанным направлениям. Во-первых, суду следует установить площадь каждого из смежных земельных участков. Важность данного направления заключается в том, что площадь земельного участка как одна из его уникальных характеристик зависит от конфигурации границ соответствующего земельного участка . Иными словами, если местоположение границы смежных земельных участков изменяется, меняется и их площадь . Таким образом, площадь земельного участка должна выступать для суда, определяющего местоположение спорной границы, своего рода ориентиром. Во-вторых, это непосредственно процесс отыскания (установления) местоположения границы смежных земельных участков . На этом этапе суд должен, оценив представленные в дело доказательства, определить границу смежных земельных участков. Но, поскольку процесс межевания в целом и установление местоположения границ земельного участка как один из его этапов требуют специальных знаний, правильность разрешения спора ставится в прямую зависимость от доказательной базы, собранной судом. Причем, как показывает практика, того массива доказательств, который представляется сторонами по делу, суду зачастую не хватает для того, чтобы разрешить возникший спор, что вынуждает его назначать проведение землеустроительной экспертизы уже в самом процессе.

Следовательно, для правильного разрешения спора о местоположении границы земельного участка важную роль играет досудебная стадия возникшего спора, а именно процесс аккумулирования доказательств, в том числе проведение альтернативной процедуры межевания с целью определения заинтересованным лицом той границы, которая, по его мнению, должна быть надлежащей, проведение землеустроительной экспертизы и др. Вместе с тем, как указывалось выше, ввиду отсутствия прямого законодательного регулирования процедуры согласования границ, как своего рода досудебной стадии разрешения спора, участники спорных правоотношений, как правило, не уделяют процессу получения доказательств должного внимания и предпочитают осуществлять его уже во время судебного процесса по делу, что обременительно и для суда, и для самих сторон спора.

Резюмируя изложенное, следует отметить, что иск об установлении границ земельного участка - это направленный на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка самостоятельный гражданско-правовой способ защиты прав, который должен использоваться при наличии возражений заинтересованного лица, выдвинутых последним, в рамках процедуры согласования границ. Итогом рассмотрения указанного требования должен быть судебный акт, которым будет установлена смежная граница между земельными участками по координатам поворотных точек (либо иным способом, предусмотренным Законом о кадастре недвижимости). На основании судебного акта установленная граница вносится в государственный кадастр недвижимости.

Этот подход согласуется с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 06.09.2011 N 4275/11, в соответствии с которой резолютивная часть решения суда по любому делу, связанному с образованием и/или изменением границ земельных участков, должна содержать их уникальные характеристики, подлежащие внесению в кадастр недвижимости в силу ч. 1 ст. 7 Закона о кадастре недвижимости: площадь и текстовое описание местоположения границ земельных участков, вновь образуемых в результате раздела (выдела), а также указание на соответствующий межевой план как неотъемлемую часть решения.

Минэкономразвития РФ от 27.12.2011 N 29478-ИМ/Д23

"О государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ"

2. По вопросу допустимого уточнения местоположения границ земельного участка.

Исходя из комплексного анализа положений части 3 статьи 25, части 4 статьи 27, частей 7, 9 статьи 38 Закона о кадастре, уточнение местоположения границ земельного участка допускается в следующих случаях:

- при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка;

- в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости координаты характерных точек границ земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат для земель определенного целевого назначения;

- в случае, если содержащиеся в государственном кадастре недвижимости сведения о координатах какой-либо характерной точки границ земельного участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в государственном кадастре недвижимости содержатся несколько значений координат указанной характерной точки);

- при исправлении ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, в том числе кадастровой ошибки, о местоположении границ земельного участка.

При этом, по мнению Минэкономразвития России, при подтверждении фактического местоположения границ земельного участка возможно использовать как картографическую основу государственного кадастра недвижимости, так и карты (планы), представляющие собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее.

Также сообщаем, что под конфигурацией земельного участка понимается совокупность внутренних углов и горизонтальных проложений границ земельного участка. Таким образом, если прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений сохранились, конфигурация земельного участка не считается измененной.

Сделайте перерасчет платы за участок. и требуйте возврат переплаты у бывшего собственника - продавца участка. Если не возвратит переплату добровольно - обращайтесь в суд и взыскивайте согласно ст. 15 ГК РФ

Обрезать участок вам не придется, вам придется получать новое свидетельство о праве собственности на участок, согласно результатам межевания

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит исправление такой ошибки. В случае исправления технической ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений). Решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

Обратитесь с исковым заявлением об уменьшении цены земельного участка по договору купли-продажи от 2013 года и взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения в размере. В обоснование иска ссылайтесь на следующее:Так, согласно пункту 1 статьи 15 ЗК РФ - собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 11.1. ЗК РФ - земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Пунктом 1 статьи 37 ЗК РФ – установлено, что объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственной кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Согласно пункту 3 статьи 37 ЗК РФ - покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Удачи

Елена Алексеевна, изменить границы можно только по соглашению с собственником соседнего участка или через суд.

А к бывшему собственнику можете предъявит исковые требования о снижении цены купленной недвижимости, в виду обнаружения недостатков.

А вообще, я бы вам посоветовала обратиться к одному юристу, выслать документы и разговаривать предметно.

Предъявляйте в судебном порядке с продавцу согласно ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) свои требования провести межевание (новое) за свой счёт и вернуть неосновательного обогащение (гл. 60 ГК РФ: "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)"). Пусть суд обяжет продавца привести товар в надлежащее состояние и вернуть Вам переплату.

Здравствуйте! В случае наложения границ земельного участка на границы смежного земельного участка спор подлежит разрешению по соглашению собственником земельных участков либо в судебном порядке.

Суд будет учитывать то, какой земельный участок был образован ранее и границы какого земельного участка накладываются на границы смежного ЗУ.

Таким образом будет определено лицо, обязанное устранить наложение границ.

Возможно в данном случае ответственность и обязанность исправить ошибку понесет кадастровый инженер