Долг не вернут - Возможно ли возбуждение уголовного дела после решения гражданского суда по подделке документов?

• г. Владивосток

Знакомый взял у меня в долг денег, предоставив мне поддельные документы о своей платежеспособности. Деньги в срок не вернул. Я подал иск в гражданский суд и суд обязал его вернуть мне денежные средства, при этом в суде он подтвердил, что предоставленные им документы были подделаны с целью введения меня в заблуждения. После я подал заявление в полицию о привлечении его по ст. 159 УК., но в полиции сказали, раз есть решение гражданского суда мы не вправе привлекать его второй раз за одно и тоже, хотя деньги он возвращать не собирается. Правы ли они? Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 159

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если вы письменно обращались в ОБЭП и ПК с заявлением о возбуждении уголовного дела и привлечении вашего знакомого по ст. 159 УК РФ, по вашему заявлению должны были провести проверку в порядке ст. ст. 144 - 145 УПК РФ и по результатам проверки принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе ВУД. В случае, если вам отказано в ВУД, то вы можете обратиться с жалобой в порядке главы 16 УПК РФ. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку.