Подделка банковской гарантии - как защитить себя и вернуть затраты за ремонт объекта?
199₽ VIP

• г. Сызрань

У нас случилась такая ситуация мы выиграли аукцион (там было установлено обеспечение т.е. Банковская гарантия), нам организация н сделала банковскую гарантию мы им заплатили но когда мы получили оригинал банковской гарантии и отдпали заказчику оказалось что банковская гарантия подделка. Что нам делать? И еще вопрос у нас на этих объектах уже ведется работа если нас внесут в реестр недобросовестных поставщиков нам возместят затраты за ремонт объекта?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Претензии по гарантии можете предъявлять тому кто ее продал (ст. 15 ГК РФ)

Советую также обратиться с заявлением в полицию (Ст. 140, 144 УПК РФ).

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию - это Вас спасёт от РНП, поскольку вина иного лица будет установлена приговором суда.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в полицию по факту ст 327 ук рф

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

только в судебном порядке сможете взыскать сумму затрат иск по ст 131-132 гпк рф

Спросить
Пожаловаться

По факту подделки необходимо срочно заявить в правоохранительные органы с требованием проверить подлинность документа. Когда уголовное дело будет возбуждено можете заявить гражданский иск в уголовном деле (госпошлиной не облагается в отличии от обычного иска)

УПК РФ

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации "морального вреда".

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен "пунктом 4 статьи 5" настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные "частью пятой" настоящей статьи;

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном "статьей 161" настоящего Кодекса. за разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со "статьей 310" Уголовного кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Кто кому представил поддельную банковскую гарантию а так же наличие либо отсутствие факта использования заведомо подложного документа будет установлено следствием.

В любом случае, если Ваша вина отсутствует, понесенные расходы будут возмещены.

Спросить
Пожаловаться

нам организация н сделала банковскую гарантию мы им заплатили но когда мы получили оригинал банковской гарантии и отдпали заказчику оказалось что банковская гарантия подделка. что нам делать?

----МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ В ПОЛИЦИЮ ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ по (ст. 159 УК РФ, ПРИЧЁМ В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ЛЕГКО ПРИСОЕДИНИТЕ В УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ГРАЖДАНСКИЙ ИСК С ТРЕБОВАНИЕМ ВСЕХ ПОНЕСЁННЫХ ЗАТРАТ ОРГАНИЗАЦИЕЙ) МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД САМИ В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И ВЗЫСКАТЬ ВСЕ РАСХОДЫ С ОРГАНИЗАЦИИ ... Н

если нас внесут в реестр недобросовестных поставщиков нам возместят затраты за ремонт объекта?

--ИМЕННО ОБ ЭТОМ ОТВЕТ ВЫШЕ.

Спросить
Пожаловаться

Выиграли аукцион сделали банковскую гарантию, а сумма меньше чем должна быть. Дата банковской гарантии соответствует дате контракта. Новую банковскую гарантию банк может сделать только другой датой, а Заказчику нужна гарантия датой не позже подписания контракта. Что можно сделать в этой ситуации?

Выиграли тендер получили банковскую гарантию, заключили гос. контракт, гарантия не серая, но не устраивают условия банковской гарантии можно ли заменить гарантию пол ученную на гарантию другого банка.

Наша фирма была признана Победителем электронного аукциона, от Заказчика был получен Контракт на подписание на электронной торговой площадке, в связи с этим мы получили в банке банковскую безотзывную гарантию на обеспечение исполнения Контракта. В дальнейшем ФАС признала результаты аукциона недействительными и предписала Заказчику оменить все действия по данному аукциону и провести аукцион заново. Мы обратились в банк с письмом об аннулировании банковской гарантии и возврате денежных средств за услуги бануовской гарантии. Нам было отказано в этом. Правомерен ли отказ банка в этом случае?

Мы государственная бюджетная организация участвовали в открытом аукционе, выиграли его и теперь должны обеспечить банковскую гарантию, можем мы как-то решить данный вопрос без банковской гарантии, но в документации аукциона о банковской гарантии этот пункт прописан? Спасибо.

Можно ли заключить госконтракт без банковской гарантии? Мы являемся подрядчиками, а заказчик гос. учреждение. Аукцион выиграли, контракт на стадии подписания. Нужна только банковская гарантия. Возможно ли заключить контракт без банк. Гарантии, если заказчик согласен без банк. Гарантии.

Выиграли аукцион, предоставили банковскую гарантию, она оказалась фальшивой. Заказчик прислал протокол об отказе подписания контракта в связи с тем что БГ не была выложена в реестр. Заказчик подал в ФАС, какие действия предпринять, чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

В 2014 году, был произведен аукцион на строительство блочно-модульной котельной, по итогам которой выиграла фирма подрядчика (далее, для удобства Подрядчик).13.02.14 г. Подрядчик предоставляет банковскую гарантию (копию). 17.02.14 г. Заказчик делает запрос в банк. Ответ не пришел. 19.02.14 г. Исполнитель заключает договор с Подрядчиком. 21.03.14 г. Заказчик повторно запрашивает у банка подтверждение банковской гарантии, ответ от банка отрицательный. 21.03.14 г. Заказчик просит Подрядчика предоставить другое обеспечение исполнения договора, а иначе Подрядчик будет считаться уклонившемся от заключения договора и сведения будут направлены в реестр недобросовестных поставщиков. После этого наш директор (Исполнитель) посредством телефонных переговоров, эл.почты, договорился с Подрядчиком о предоставлении оригинала банковской гарантии. Далее, в июле 2014 г. Заказчик оплачивает аванс. И на этом все и остановилось. Обеспечение исполнения договора не было предоставлено, работы не ведутся. Сейчас Заказчик ждет результат от гос. экспертизы проектов. Подскажите, каким образом мы можем вернуть аванс, можем ли мы требовать уплату неустойки и обеспечения исполнения договора? Что нужно будет указать в претензии? И нужно ли будет до обращения в арбитраж направить сведения реестр недобросовестных поставщиков? Какие нас ждут штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили банковскую гарантию в бинбанк, заказчик за день до подписания контракта говорит о том что нашей банковской гарантии нет реестре. По телефону бинбанк не предоставляет информации, сегодня день подписания контракта, а официальный ответ о том, что действительная наша гарантия или фальшивая будет от бинбанка только через два дня. как выйти из этой ситуации, работы по контракту уже ведутся.

Между администрацией города (Заказчик) и юридическим лицом (Поставщик (ООО) по результатам открытого аукциона в электронной форме был заключен муниципальный контракт на поставку школьной мебели. Согласно данному контракту Поставщик после заключения контракта в течении 5 дней обязан был представить Заказчику оригинал банковской гарантии, которая служит средством обеспечения исполнения муниципального контракта. Непредставление оригинала гарантии влечет к уплате штрафа Поставщиком в размере 30% от суммы контракта. Поставщик данное требование не исполнил, и срок действия самой банковской гарантии также прошел. Кроме того, в самой банковской гарантии наименование Заказчика, выступающего Бенефициаром не соответствовало действительному, то есть вместо Администрации города было указано Управление образования. Вопрос: может ли Заказчик предъявить требование Поставщику об уплате неустойки за непредставление банковской гарантии после истечения срока ее действия? Имеет ли юридическую силу банковская гарантия с неверными данными Бенефициара? Буду признателен за скорый ответ. Очень нужно. Спасибо.

Если в качестве контракта Поставщик предоставил гарантию, которой нет в реестре банковский гарантий, и Поставщик говорит что готовы заплатить денежными средствами. ВОПРОС: не будет ли нарушением, если Заказчик Отправит контракт на доработку и прикрепит документ, в котором говорится, что банковская гарантия отсутствует в реестре (для того чтобы у Поставщика было время оплатить наличными)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение