Допускается ли отказ наследника 1 очереди от своей доли в пользу наследника 2 очереди, если есть другие наследники 1 очереди.

• г. Москва

Допускается ли отказ наследника 1 очереди от своей доли в пользу наследника 2 очереди, если есть другие наследники 1 очереди.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет. НАследство распределяется следующим образом: например, умер человек, у него трое близких родственников - наследников 1-й очереди, следовательно, каждый из наследникво первой очереди имеет право на 1/3 наследства, в случае если один из наследников первой очереди откажется от наследства - его доля в размере 1/3 распределяется между другими двумя наследниками 1-й очереди.

А вот, если все трое наследников придут к нотариусу, один из наследников первой очереди откажется от наследства в пользу наследника 2-й очереди, другие наследники 1-й очереди также в свою очередь откажутся от этой в размере 1/3 доли в пользу наследника 2-й очереди, то такое возможно.

Еще раз напоминаю ст. 532 ГК РФ ("третья часть"):

Статья 532. Наследники по закону

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.

Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.