Допускается ли отказ наследника 1 очереди от своей доли в пользу наследника 2 очереди, если есть другие наследники 1 очереди. | Москва

Вопрос №3972

Допускается ли отказ наследника 1 очереди от своей доли в пользу наследника 2 очереди, если есть другие наследники 1 очереди.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 550ответов: 1 254
18.12.2000, 17:29

К сожалению нет. Наследство распределяется следующим образом: например, умер человек, у него трое близких родственников - наследников 1-й очереди, следовательно, каждый из наследников первой очереди имеет право на 1/3 наследства, в случае если один из наследников первой очереди откажется от наследства - его доля в размере 1/3 распределяется между другими двумя наследниками 1-й очереди.

А вот, если все трое наследников придут к нотариусу, один из наследников первой очереди откажется от наследства в пользу наследника 2-й очереди, другие наследники 1-й очереди также в свою очередь откажутся от этой в размере 1/3 доли в пользу наследника 2-й очереди, то такое возможно.

Еще раз напоминаю ст. 532 ГК РФ ("третья часть"):

Статья 532. Наследники по закону

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.

Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12105533

Может ли наследник первой очереди отказаться от доли своего наследства в пользу наследника второй очереди?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 424ответов: 35 671
04.02.2017, 20:47

Да, отказ наследства может быть осуществлен как без указания лица, так и в отношении другого наследника, что оформляется через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 434ответов: 789
04.02.2017, 20:48

Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Однако наследник не может отказаться от доли в наследстве. Вы либо отказываетесь от всего наследства, либо принимаете его полностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
04.02.2017, 20:51

Цитата:
Может ли наследник первой очереди отказаться от доли своего наследства в пользу наследника второй очереди?

Да, это предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
04.02.2017, 21:00

наследник может отказаться от полагающейся ему доли наследства в пользу кого-либо. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
04.02.2017, 21:11

Наследник первой очереди может отказаться от наследования в пользу любого лица любой очереди, так и в пользу другого лица, государства. Только заявить об этом наследник должен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14668609

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 366ответов: 455
05.10.2018, 15:50

Может.

Согласно статье 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 189
05.10.2018, 15:50

да наследник первой очереди вправе отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, при этом другие наследники второй очереди не вправе претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди, не отказавшихся от наследства в их пользу согласно ст.ст. 1157-1160 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 365
05.10.2018, 16:34

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Цитата:
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5176951

Можно ли отказаться от наследства в пользу наследника 2 очереди, если есть наследник 1 очереди?!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
21.10.2014, 22:36

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
21.10.2014, 22:37

Нет

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
21.10.2014, 22:51

Андрей Николаевич, добрый день!

В соответствии со ст.1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

В соответствии с п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Таким образом, при наличии наследников первой очереди невозможно отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди.

Если Вы хотите, чтобы имущество досталось наследнику второй очереди, то Вам необходимо принять наследство, а затем совершить дарение данному лицу (ст.572 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
21.10.2014, 23:26

Безусловно можете, не важно какой очереди он является наследником.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/65/#block_3064#ixzz3GoExxJ24

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/65/#block_3064#ixzz3GoEWTy3S

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №51027

Можно ли единственному наследнику 1-й очереди отказаться от части наследства в пользу одного из наследников 2-й очереди. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
28.08.2002, 00:59

В соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства по общему правилу не допускается. Придётся наследнику принимать всё наследство, а потом он может подарить или отчудить иным образом часть полученного имущества в пользу того из наследников 2-ой очереди, который согласится принять этот дар или заключить с ним иной договор отчуждения имущества. Однако есть изъятие из этого общего правила. Если на часть имущества умерший наследодатель составил завещание в пользу указанного единственного наследника по закону, а другая часть имущества наследуется этим же наследником, но по закону, то от наследования по одному из указанных оснований, а тем самым и от части наследства указанный наследник может отказаться в пользу наследников любой очереди, не лишённых наследодателем наследства (п.1 ст.1119 ГК РФ), в том числе и в пользу одного из наследников 2-ой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4539709

При наличии двух наследников на квартиру, требуется ли (добровольный) отказ одного из наследников и необходимо ли юридически это заверить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
03.08.2014, 21:35

Вы можете и на двоих оформить - в долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 261ответов: 4 700
03.08.2014, 21:41

Квартиру могут унаследовать оба наследника. Если один из них не желает принимать наследство - он вправе оформить у нотариуса отказ от наследства. Имейте ввиду, что отказ от наследства носит универсальный и безотзывный характер (то есть касается всего наследства и его нельзя отменить)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1457295

Мать оставила завещание, указав в качестве наследников сына и дочь. Вопрос: Может ли сестра отказаться от своей доли в пользу брата либо в пользу третьего лица: а) в случае если в завещании указано все имущество наследодателя, б) если в завещании указано НЕ все имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 12ответов: 50
16.11.2011, 08:57

Согласно статьям 1157, 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.

Вместе с тем возможность отказа от наследства значительно ограничена положением абз. 3 п. 1 ст. 1158 ГК РФ, в соответствии с которым не допускается отказ в чью-то пользу от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Если наследодатель распределил все имущество между наследниками по завещанию, то один из них может отказаться от наследства без указания того, в чью пользу отказ осуществляется. Это приведет к увеличению долей остальных наследников в соответствии со ст. 1161 ГК РФ.

Если в завещании указано не все имущество, то в отношении неуказанного имущества названные Вами наследники будут призываться к наследованию по другому основанию (наследование по закону). В соответствии со статьей 1158 ГК РФ, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2014036

Человек умирает, у него есть наследники первой очереди (дети). Могут ли они отказаться от наследства в пользу других, дальних родственников (не кровные, наследники третьей очереди)?

Если да, то нужно ли писать наследникам второй очереди отказ от наследства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
14.11.2012, 11:39

Могут.

Не нужно.

ГК РФ - Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение