Обязательная доля в наследстве причитается ли наследнику по закону, если НЕТ завещания?

• г. Нижний Новгород

Саломатова Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Посоветовали обратиться к Вам с вопросом наследования. Не думала, что ГК РФ можно трактовать настолько по разному (опрашивала нотариусов, адвокатов, читала комментарии и справочники). Обязательная доля в наследстве причитается ли наследнику по закону, если НЕТ завещания? Ситуация: только 2 наследника по закону 1-ой очереди (нет завещания). Вопрос: мог ли один наследник 1-ой очереди (он же инвалид 1 группы, 1917 года рождения, потенциальный наследник на обязательную долю, позже признан судом недееспособным) дать отказ от своей доли в наследстве в пользу другого наследника 1-ой очереди? Согласно ст. 1158 п. 1 ГК РФ, то такой отказ не допустим. Но попадает ли в данной ситуации этот наследник под обязательную долю? Если наследник, в чью пользу был подписан отказ, никак не помогает материально отказавшимуся наследнику. Отказ подписан третьим лицом, на дому.

Ответы на вопрос (2):

Обязательная доля идет при наследовании по ЗАВЕЩАНИЮ. ПРи наследовании по закону получают просто наследвенные РАВНЫЕ доли. Отказ от своей доли возможен и в пользу.

Обязательная доля идет при наследовании по ЗАВЕЩАНИЮ. ПРи наследовании по закону получают просто наследвенные РАВНЫЕ доли. Отказ от своей доли возможен и в пользу. Взамен ничего и не должно предлагатьтся, иначе отказ можно признать недейстивтельным. Также отказ можно признать по ст.177 ГК РФ недействителоьным, если гражданин, сделавший отказ признан недееспособным - явно есть основания.