Буду ли я являться наследницей после смерти брата, с учетом отсутствия завещания и приватизации недвижимости

• г. Тамбов

Мама вышла замуж второй раз. Меня воспитывал отчим с 4 лет, но не удочерял. Мама умерла уже давно. Отчим скончался в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы скончался недавно. Буду ли я являться наследницей после смерти брата. Никакого завещания нет, Отчим не приватизировал частный дом. Брат тоже не приватизировал. Прошу ответить вас. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если дом в собственности, его не надо приватизировать. Вы можете вступить в наследство после своего брата. Доказывайте, что он фактически принял наследство после своего отца.

Спросить
Пожаловаться

после смерти брата можете наследовать

если документов на дом нет,нужно подавать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

если я Вас правильно поняла, к наследству Вы относите не приватизированный дом. Но этот дом не являлся собственностью Ваших родственников. Тот кто в настоящий момент состоит на рег. учете в этом доме будет продолжать пользоваться данным домом, нужно заключать договор соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

Мама вышла замуж второй раз. Меня воспитывал отчим с 4 лет, но не удочерял. Мама умерла уже давно. Отчим скончался в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы скончался недавно. Буду ли я являться наследницей частного дома родителей. Приватизации не было. Завещания не было. Спасибо.

Мама вышла замуж второй раз. Отчим воспитывал меня с 4 лет, но не удочерил. Мама умерла давно. Сестра - совместный ребёнок отчима и мамы умерла в 2006 году. Отчим умер в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы недавно скончался. Сейчас в доме зарегистрированы две мои племянницы - дочки сестры. Доя находится в муниципальной собственности. Являюсь ли я наследницей после смерти брата? Завещаний не было. Нужно ли мне вступать в наследство? Как это сделать? Или же необходимо начать с чего-то другого? Я в доме не зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы сделать дом своей собственностью? Возможно ли это? Спасибо.

Примерно в 2000-2001 году мама вышла за муж (у нее уже было 2 детей, я и моя сестра) в 2001 году у мамы с отчимом родился совместный ребёнок, они построили частный дом, в 2005 году мама умерла, в 2012 году отчим женился, 08.12.2021 года отчим умер, его жена на следующий день после смерти поехала к нотариусу писать заявление на наследство, вопрос: после смерти мамы дом поделили на 2 части, часть мамы поделили на всех наследников я, сестра, отчим и брат, после смерти отчима как будет делиться его имущество? Между его женой и сыном, так как они наследники первой очереди или можно подать в суд и все перейдет брату?

Очень прошу помочь мне разобраться. Я являюсь наследницей первой очереди после смерти мамы в 1996 году (родительский дом, в котором я родилась, был построен и оформлен на маму). Мама вышла замуж за отчима когда мне было 4 года. До сегодняшнего дня квитанции на оплату дома приходят на отчима. Отчим умер в 2010 году. Я живу за 500 км от Тамбова. Мой брат (сын мамы и отчима) и племянница - дочь моей сестры (сестра - дочь мамы и отчима умерла в 2006 году) не сообщили мне о смерти отчима, хотя знали, как со мною связаться. Я узнала о смерти отчима от посторонних лиц. В наследство тогда я не вступала, брат тоже. Мой брат умирает в октябре 2012 года. Племянница не осведомила меня о смерти брата и в апреле 2014 года вступила в наследство (наследство после смерти моей мамы, а для неё-бабушки). Я узнала об этом факте от своей подруги, которая живет в Тамбове и сразу же приехала. Решение суда вступило в законную силу в апреле месяце. Могу ли я вступить в наследство мамы, так как являюсь наследницей первой очереди? По сути племянница меня просто игнорировала и я, ничего не зная о смерти брата, не смогла принять участие в деле по наследованию. Возможно ли это на данном этапе? С чего начать? Какой иск подавать в суд? Нужно ли обращаться к нотариусу в этом деле? Завещания не было.

Моя мама живёт с отчимом в браке в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную маме. В случае смерти мамы какие права будут иметь отчим и дети отчима на этот дом?

У него есть вклад в банке. Мама умерла, отчим-тоже. У отчима родители умерли, детей своих нет. могу ли я претендовать на его вклад в банке?

Мама вышла замуж второй раз. Отчим воспитывал меня с 4 лет, но не удочерял. У мамы с отчимом родились ещё двое детей: сестра и брат. Мама умерла уже давно (1996 г.) Отчим умер в 2010 году Сестра скончалась в 2006 году. Брат скончался недавно. Родительский дом находится в муниципальной собственности. Сейчас в нём зарегистрированы две мои племянницы - дочки сестры. Они в нём не проживают уже давно - более 10 лет. Я хотела бы оформить родительский дом в свою частную собственность. Могу ли я это сделать? В доме я жила с рождения до замужества -- с 1961 года пр 1983 год. Был период, когда я приезжала ухаживать за мамой с 1991 по 1993 и была вновь там зарегистрирована. В данное время я в доме не зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, можно и как мне оформить родительский дом на себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти своей матери мой отчим унаследовал дом. После смерти отчима моя мама подала заявление о вступлении в наследство, но умерла и после нее в наследство вступил мой сводный брат. Я подала сейчас заявление на вступление в наследство после сводного брата. Нотариус сказала мне, что после смерти моей мамы, когда сводный брат вступал в наследство, меня не известили об этом, т.к. наследство по отчиму, а он меня не усыновлял. Правильно ли это?

Помогите разобраться. Когда мне был 1 год от роду, мама вышла во второй раз замуж, (отчим) дал мне свою фамилию, но не удочерял. В моем свидетельстве о рождении у меня фамилия отчима, а в графе ОТЕЦ-ФИО биологического отца. Паспорт до замужества я тоже получала на фамилию отчима. Меня вырастил и воспитал отчим. Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.

Квартира приватизирована на 5 человек: мама, отчим, дочь мамы (не удочерил отчим), зять и внучка. Мама в браке с отчимом. Мама умерла в 1997 году. Отчим умер в 2005 году. В наследство после смерти матери и отчима никто не входил. Право на наследство ни со стороны умершей мамы, ни со стороны отчима никто не заявлял. У отчима детей нет. Были 3 родных брата-умерли. У братьев отчима остались дети. Можно ли надеяться на вступление дочери в наследство матери и отчима? Кто еще может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение