Какое право на наследство у меня после смерти отчима, если у меня в свидетельстве о рождении его фамилия, но он меня не удочерял?

• г. Самара

Помогите разобраться. Когда мне был 1 год от роду, мама вышла во второй раз замуж, (отчим) дал мне свою фамилию, но не удочерял. В моем свидетельстве о рождении у меня фамилия отчима, а в графе ОТЕЦ-ФИО биологического отца. Паспорт до замужества я тоже получала на фамилию отчима. Меня вырастил и воспитал отчим. Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, имею ли я право на наследство или только мой брат,-нет однозначно. У вас НЕТ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мама родила от него сына. Две недели назад отец (отчим) умер. Вопрос-имею ли я право на наследство или только мой брат. Завещания отец (отчим) не оставлял.-Не имеете права на наследство т.к. он вас не удочерил.

Спросить
Пожаловаться

Если отчим вас не удочерял, то вы не будете наследовать, так как ваш биологический отец - совершенно другой человек и завещания в вашу пользу от отчима нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В ЗАГСе мне отказали в выдачи моего первого свидетельства о рождении на старую фамилию, выдали только второе где в графе отец вписана фамилия отчима (мать вышла второй раз за муж когда я был маленьким). Как мне получить первое свидетельство где написана фамилия моего "родного" отца.

У меня есть отчим. В детстве, мне поменяли фамилию на фамилию отчима. НО в вот в свидетельстве о рождении записан биологический отец. Значит ли это, что отчим меня не удочерял? И мне просто поменяли фамилию? Отчество у меня тоже по имени биологического отца.

Сыну было год, когда погиб его отец, мать вышла замуж второй раз, сейчас у него отчим. Можно ли поменять фамилию на фамилию отчима без усыновления?

Мама вышла замуж второй раз. Меня воспитывал отчим с 4 лет, но не удочерял. Мама умерла уже давно. Отчим скончался в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы скончался недавно. Буду ли я являться наследницей после смерти брата. Никакого завещания нет, Отчим не приватизировал частный дом. Брат тоже не приватизировал. Прошу ответить вас. Спасибо.

При рождении была дана фамилия отца. Недавно узнал, что отца усыновил отчим и дал ему свою фамилию, соответственно у меня фамилия отчима моего отца. Хочу взять фамилию своего родного деда. Прописан в Кузбассе, проживаю в Краснодаре. Может ли третье лицо подать все документы на смену моей фамилии? Или как мне самому можно это сделать? Не приезжая к месту прописки.

Может ли отчим удочерить меня (мне 37 лет) , и дать мне свою фамилию и отчество, в свидетельстве о рождении указана мать и родной отец, который развелся с мамой когда мне было 4 года. Мать замуж второй раз вышла когда мне было 13 лет. Она носит фамилию моего отчима.

Собираю документы для усыновления сына жены. Достаточно ли краткой автобиографии: родился, учился, работал на первой работе, работаю сейчас, женился.

Или нужна полная информация:

1. О матери (ФИО, дата рождения, когда вышла замуж (несколько раз))

2. Об отце: (аналогично)

3. Об отчиме

4. О сестре

5. О себе (я фамилию менял, не помню когда. С фамилии отца на фамилию отчима)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отчим... С 5 лет у меня фамилия его на всех документах.. только в свидетельстве о рождение фамилия настоящего отца, зачеркнута написана фамилия отчима.. Но он меня не удочерял как я знаю... настоящий не разрешил... Имею ли я право на наследство...

Мама вышла замуж второй раз. Меня воспитывал отчим с 4 лет, но не удочерял. Мама умерла уже давно. Отчим скончался в 2010 году. Мой брат - совместный ребёнок отчима и мамы скончался недавно. Буду ли я являться наследницей частного дома родителей. Приватизации не было. Завещания не было. Спасибо.

В свидетельстве о рождении указана фамилия и отчество биологического отца. Мне было 5 месяцев, когда родители разошлись и мама снова вышла замуж. В паспорте и других документах приведены фамилия и отчество отчима, а свидетельство о рождении отсутствует. Как получить свидетельство о рождении на имя и отчество отчима, которого всю жизнь, до смерти мамы, я считала настоящим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение