Есть ли у работодателя ответственность за сохранность документов?

• г. Красноярск

Уважаемые юристы хотела задать вопрос. Хочу уволиться с работы, но в отделе кадров мне сказали, что моя трудовая книжка и второй экземпляр трудового договора утеряны. И предложили выдать дубликат. Есть ли у работодателя ответственность за сохранность документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае надлежит руководствоваться требованиями, установленными Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены Постановлением Правитель-ства РФ от 16 апреля 2004 года № 225) и Инструкцией по заполнению трудовых кни-жек (утверждено Постановлением Министерства труда и социального развития Рос-сийской Федерации от 10 октября 2003 года). Пункт 31 первого документа преду-сматривает, что в случае утери трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после получения заявления работника работодатель выдает ему другую трудовую книжку.

Поскольку трудовую книжку утратили не Вы, а отдел кадров, именно на нем ле-жит обязанность получения документов, подтверждающих Ваш трудовой стаж. Ве-роятнее всего, отдел кадров Вашего предприятия направит запросы по месту Вашей предыдущей работы (учебы) и получит справки с соответствующими сведениями. Если Вы хотите, Вы можете (но не обязаны) оказать отделу кадров содействие в на-правлении таких запросов - например, предоставить названия и адреса организа-ций, в которых Вы учились и работали. При этом, разумеется, Вам, нет никакой не-обходимости ехать за справкой в институт в Самару.

Что касается норм Трудового кодекса, защищающих Ваши права и устанавли-вающих ответственность работодателя, то к ним, прежде всего, относится статья 234, которая устанавливает, что "работодатель обязан возместить работнику не по-лученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности тру-диться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки".

Для привлечения работодателя к ответственности Вам следует обратиться в комиссию по трудовым спорам, в Федеральную инспекцию труда при Федеральной службе по труду и занятости или в суд.