Оформление разрешения для отправки 14-летней дочери из России в Украину - нужны ли нотариальные бумаги и разрешение от бывшего мужа?

• г. Москва

В июне собираюсь отправить дочь 14 лет (паспорт гражданина РФ уже получили) из РОССИИ в Украину к родственникам. Нужно ли мне (матери) оформить нотариальную бумагу о разрешении с моей стороны проезда ребенка в Украину. И нужно ли такое же разрешение от бывшего мужа (с этим сложности, конечно же...) Запрета на границы со стороны бывшего мужа нет! Достаточно ли разрешения от матери на выезд ребенка 14 лет из России в Украину?

Ответы на вопрос (2):

Да,необходимо от обоих родителей.Или на границе не пропустят.

от отца нужно тоже.