Никакие документы об отказе от этой квартиры после смерти мамы я не подписывала)

• г. Москва

В 2003 года умерла мама. Отец вступил в наследство и оформил собственность на себя. Я не стала делить квартиру по родственным соображениям. На данный момент ситуация изменилась. Отец женился и данную квартиру хочет подписать на жену. Могу ли я в таком случае претендовать на долю в наследстве. (Никакие документы об отказе от этой квартиры после смерти мамы я не подписывала)

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен 6 есячный срок для принятия наследства. Вы его, к сожалению, пропустили. Если вы фактически жили в квартире, оплачивали комунальные платежи и т.д., либо воспользовались другой частью наследства, оставшейся после мамы, вы сможете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Считается, что вы приняли наследство своими действиями, если вы пользуетесь и несете расходы по содержанию хотя бы части наследного имущества. После этого вы сможете претендовать на официальное оформление маминой доли и на себя. Если вам потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,