Как избежать передачи кредитных долгов сыну при наследовании инициировать подарок доли в собственности?

• г. Королёв

Как мне правильно поступить что бы мои кредитные долги не перешли к сыну в случае вступления в наследство? Может подарить 1/3 доли при жизни? Это моя единственная собственность.

Ответы на вопрос (3):

Да, это правильное решение.На подаренное имущество долги не переходят, а на наследуемое-да. при этом вы можете не выписываться из квартиры

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Статья 1112. Наследство ГК РФ.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Если по наследству наследники принимают и долги наследодателя. Самый нормальный вариант подарить и 13% налога не будете платить. Будут вопросы, пишите.

Адвокат истину глаголит! Дарите!