В то же время нас предупредили, что с нами будут заключены годовые трудовые договора, т.к. "у фирмы такая политика".

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйтса с ситуацией. Наше предприятие ОАО является филиалом фирмы. По решению этой фирмы наш отдел (бухгалтерию) решено выделить в отдельную фирму, оказывающую услуги этому же предприятию. На данный момент с сотрудниками заключены бессрочные трудовые договора. Переход в новую фирму хотят оформить переводом. Заявление, которое нам дали подписать звучит так: "Прошу Вас принять меня на постоянную работу в порядке перевода...". В то же время нас предупредили, что с нами будут заключены годовые трудовые договора, т.к. "у фирмы такая политика". Правомерны ли действия фирмы? И каким образом можно их оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы напишите заявление, по образцу который в вопросе, то с Вами обязаны заключить трудовой договор на неопределенный срок. В ст. 59 ТК РФ указаны случаи заключения срочного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в трудовой книжке делать запись «уволена по переводу из ООО «Фирма» в ООО «Фирма» и принята в порядке перевода из ООО «Фирма» в ООО «Фирма»?

Дело в том, что наш работодатель ликвидировал одну фирму и открыл другую фирму с абсолютно таким же названием, формой собственности и руководящим составом. И всех работников переводит из первой фирмы во вторую.

Подскажите, пожалуйста, правомерна ли такая запись в трудовой книжке (перевод из фирмы в фирму с абсолютно таким же названием)?

Спасибо.

Я работаю в торговом предприятии частной формы собственности (ООО) уже несколько лет, с работниками заключены бессрочные трудовые контракты. Сейчас наша фирма устанавливает новую складскую программу и оплачивает поставщику программы обучение персонала (умение работать с этой программой). Администрация фирмы предложила нам расторгнуть бессрочный договор и заключить новый срочный на год с условием, если работник увольняется в течение этого периода, то он выплачивает фирме компенсацию за обучение. Правомерно ли это?

Работаю на крупном ОАО-еще очень недавно бывшее ФГУП.

Организация хочет выделить целиком отдел, а может даже и службу в отдельное юрлицо - какие нибудь "Рога и копыта". В отделе работает около 30 человек. Все мы состоим в профсоюзе предприятия. Что нам делать когда нам начнут предлагать переходить в новую фирму? Либо это будет через увольнение по собственному желанию, либо как еще это они могут сделать?

Общая новая политика администрации-постепенное выделение из предприятия всех служб и найм на ту же работу сторонних фирм (аутсортинг). Может ли это произойти как реструктуризация, либо как выделение? Обязательно ли увольнение с последующим приемом на работу либо существующие бессрочные трудовые договора автоматически пролонгируются и перезаключаются.

Что если реструктуризация происходит с выделением из предприятия части имущества-оборудования в пользу новой фирмы-справедливы ли в этом случае доводы администрации предприятия о сокращении рабочих мест?

Иван.

Фирма получила определение из арбитражного суда, о привлечении нашей фирмы в качестве третьего лица в споре, но дело в том, что наша фирма никаким образом в этом споре не участвовала, и мы категорически против что бы наша фирма участвовала в этом споре!

Непонятно так же на основании чего нашу фирму вообще привлекли в качестве третьей стороны.

Как нам поступить в этой ситуации, каким образом можно оспорить участие нашей фирмы в качестве третьей стороны?

Весь персонал хотят перевести переводом в новую фирму (по заявлению на перевод).

Скажите, если я напишу заявление на увольнение с переводом в новую фирму, получу ли я положенную мне конпенсацию за увольнение связи с ликвидацией фирмы (в новую фирму берут)?

Заранее спасибо! Заявление на перевод.

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

Работал на предприятии 1 год. Директор предприятия является юридическим лицом с каторым я заключил трудовое соглашение. Сегодня директор объявляет что предприятие непасобно выплатить 13 зарплату и с 1 марта начата процедура закрытия предприятия. Директор предлагает писать два заявления. 1) Прошу уволить в связи с переводом. На имя директора.

2) Прошу принять меня на работу в связи с переводом. На имя другого директора, другого предприятия (с каторым возможно будет заключено новое трудовое соглашение). Могу ли я расчитывать на какую нибудь компенсацию со стороны директора №1 если небуду писать никаких заявлений и скорее буду уволен в связи с ликвидацией предприятия? Написал пока заявление на неоплачиваемый отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия работодателя:

1. Предприятия относятся к Холдингу, одно из предприятий - акционер, инициирует расторжение договора управления одной из холдинговых организации-"А" и ее "управляющей организацией"-"Б". Затем по решению акционера на предприятие "А" принимаются совместители из предприятия - акционера (зам. ген. директора и начальник управления финансами) и разворачивают реструктуризацию структуры управления, а именно сокращают всех директоров (по произ-ву, финансового), затем не официально начинают обработку сотрудников предприятия "А" планового и финансового отделов, чтобы те писали заявления на перевод увольнением в предприятие-акционер, при этом не предлагают новых условия, но известно, что з/плата будет меньше в разы. Если эти сотрудники не согласятся на перевод, то их всех сократят. Правомерна ли здесь процедура сокращения, если как любое другое, предприятие "А" продолжает осуществляться деятельность в обычном режиме, оно не ликвидируется и не реорганизуется. Продолжает планировать расходы, осуществлять платежи и т.п.

предполагается, что в случае перевода сотрудников с предприятия "А" на предприятие - акционер, выполняют они ту же самую работу, что и будучи на предприятии "А", только зарплата меньше. И законно ли выполнение сотрудниками предприятия - акционера всех финансовых операций (платежи. Планирование) предприятия "А", ведь должен быть договор управления либо договор на оказание услуг? Но для чего, если на предприятии "А" есть свой финансовый отдел, зачем его сокращать?

Помогите с такой ситуацией: я беременна, на работе проходит реорганизация предприятия мы массово переходим в другую фирму. Вопрос: откуда мне лучше уйти на больничный по беременности и родам из текущего предприятия или после перехода в новую фирму? (Социальные выплаты в новой фирме обещали оставить)

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации: наша фирма заключила договор на оказание услуг с другой фирмой, но вскоре эта фирма изменила организационно-правоваую форму - была ООО, а стала ОАО. Но нашей фиме об изменении реквизитов уведомление не предоставила. В течение года ОАО пользовалось нашими услугами и оплачивало наши услуги, но последние 3 мес услуги не оплатило и у этой фирмы возник долг 100 000 руб. Можно ли на эту фирму - которая уже реорганизовалась в ОАО подать в суд и сможем ли мы выиграть дело, т.е. все счета выставлялись на ООО, а оплату целый год производило ОАО, но у нас нет договора на оказание услуг ОАО? есть только платежные поручения, свеидетельствующие, что оплчивало нам ОАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение