В то же время нас предупредили, что с нами будут заключены годовые трудовые договора, т.к. "у фирмы такая политика".

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйтса с ситуацией. Наше предприятие ОАО является филиалом фирмы. По решению этой фирмы наш отдел (бухгалтерию) решено выделить в отдельную фирму, оказывающую услуги этому же предприятию. На данный момент с сотрудниками заключены бессрочные трудовые договора. Переход в новую фирму хотят оформить переводом. Заявление, которое нам дали подписать звучит так: "Прошу Вас принять меня на постоянную работу в порядке перевода...". В то же время нас предупредили, что с нами будут заключены годовые трудовые договора, т.к. "у фирмы такая политика". Правомерны ли действия фирмы? И каким образом можно их оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы напишите заявление, по образцу который в вопросе, то с Вами обязаны заключить трудовой договор на неопределенный срок. В ст. 59 ТК РФ указаны случаи заключения срочного трудового договора.