ООО предлагает заключить срочный трудовой договор с компенсацией за обучение - что нужно знать

• г. Адлер

Я работаю в торговом предприятии частной формы собственности (ООО) уже несколько лет, с работниками заключены бессрочные трудовые контракты. Сейчас наша фирма устанавливает новую складскую программу и оплачивает поставщику программы обучение персонала (умение работать с этой программой). Администрация фирмы предложила нам расторгнуть бессрочный договор и заключить новый срочный на год с условием, если работник увольняется в течение этого периода, то он выплачивает фирме компенсацию за обучение. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Ранее существовавшие условия трудового договора могут изменяться лишь с согласия работника.Тем более, что новые условия регулируются гражданским законодательством.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

, а также этот персонал будет работать на фирму Б без заключения трудового договора в течение короткого срока, каким договором это будет опосредовано? Нужно ли фирме А заключать какой-либо договор с этим персоналом или же она может выступить просто как посредник и пригласить этот персонал грубо говоря с улицы?

Заранее благодарю.

Помогите пожалуйтса с ситуацией. Наше предприятие ОАО является филиалом фирмы. По решению этой фирмы наш отдел (бухгалтерию) решено выделить в отдельную фирму, оказывающую услуги этому же предприятию. На данный момент с сотрудниками заключены бессрочные трудовые договора. Переход в новую фирму хотят оформить переводом. Заявление, которое нам дали подписать звучит так: "Прошу Вас принять меня на постоянную работу в порядке перевода...". В то же время нас предупредили, что с нами будут заключены годовые трудовые договора, т.к. "у фирмы такая политика". Правомерны ли действия фирмы? И каким образом можно их оспорить?

В сентябре 2010 г. фирма-покупатель «A» приобрела 1000 тонн зерна на элеваторе и перечислила продавцу фирме «B» деньги. При этом в качестве права собственности на зерно фирма «А» получила так называемую складскую справку (форма № ЗПП-13). Выдала эту складскую справку фирма «C», которая отвечала за хранение и отгрузку зерна. Между фирмами «А» и «С» был заключен договор на хранение и отгрузку зерна.

Через месяц директор фирмы «С» объявил, что складскую справку считает недействительной и поэтому отказывается отдавать выдать фирме «А» ее зерно. Фирма «А» подало иск в Арбитражный суд на фирму «С», выиграла судебный процесс и получила исполнительный лист.

Недавно стало известно, что через неделю после того, как фирма «B» получила деньги за зерно, фирма «С» прекратила свое сущестование путем слияния с фирмой «D». (Процес реорганизации в форме слияния был запущен заранее). Причем учредителем и директором как фирмы «С», так и фирмы «D» является один и тот же человек.

Вопрос: Переходят ли обязательства фирмы «С» перед фирмой «А» на фирму «D» ?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

У нас происходит реорганизация одной фирмы А путем присоединения к нему фирмы Б. Все работники переходят в фирму Б переходят в фирму А. В фирме Б есть работники предпенсионного возраста (2 работникам до пенсии осталось 6 месяцев, 2 работникам 2,3 года). После того как они передут в фирму А, можно ли с лицами предпенсионного возраста заключить срочный трудовой договор.

Фирма А заключает агентский договор с фирмой Б, на реализацию программ (программы международного объмена студентов, образовательные программы за рубежом) фирмы Б. Вопрос, необходимо ли фирме А иметь лицензию на туристическую деятельность? У фирмы Б такая имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли Генеральный директор этой фирмы оплатить штраф, если фирма продана, и гражданин теперь не имеет к данной фирме никакого отношения?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение