Как проверить наличие долга перед банком и избежать неожиданных звонков коллекторов?
199₽ VIP

• г. Кашира

Меня интересует как я могу узнать есть ли у меня долг перед банком. А то спустя 5 лет звонят с коллекторской конторы и говорят что я должна заплатить долг?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Срок исковой давности истек, ничего вам платить не нужно

Не обращайте внимания, срок давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если обратяться в суд Вам нужно прийти и заявить о нем. Самое главное - не игнорируйте судебные заседания. Сам суд по своей инициативе применять давность не будет.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Вам незачем это узнавать.

Не общайтесь с коллекторами. Пусть обращаются в суд.

Если обратятся, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности и дело закроют.

Добрый день!

Коллекторская деятельность незаконна и общаться с ними вы не обязаны, ничего им не платите, если появятся звоните 02 . Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Уважаемый Александр !

Что бы ответить Вам на такой серьезный юридический вопрос, от ответа которого могут зависеть Ваши действия, а значит и результат от этих действий (положительный или отрицательный для Вас), юристам нужно знать больше информации по вашему кредитному договору.

Без нижеуказанной информации от Вас любые ответы юристов Вам, даже если они угодили вашим пожеланиям, к сожалению будут не объективными, а Вам могут принести вред, в первую очередь финансовый.

1. Когда был заключен этот кредитный договор ?

2. На какую сумму был заключен кредитный договор ?

3. На какой срок был заключен кредитный договор ?

4. Какая сумма долга по кредиту и по процентам у Вас осталась ?

Так что без этой важной информации от Вас, к сожалению, дать Вам объективный ответ о сроке исковой давности требования Кредитора и его наемных коллекторов, увы, НЕВОЗМОЖНО.

Юристы Вам в спешке и в связи с тем, что Вы не сообщили им полную информацию по своему кредитному договору, кратко отвечают со ссылкой на статью 196 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), но без учета статьи 200 ГК.

Так что почитайте сами эту статью 196 ГК.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

А теперь почитайте еще и статью 200 ГК, к которой отсылает положение п.1 статьи 196 ГК.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Помимо вышеизложенного с указанием конкретных статей нормативных актов, Вам следует знать о том, что может в данном случае, если Вы не исполнили надлежащим образом свои обязательства по кредитному договору, предпринять Кредитор (Банк).

Действия любого Банка в случае нарушения со стороны заемщика условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем показывает многочисленная практика по кредитным делам, в том числе судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, арестом имущества, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно тем же

"коллекторам», которые будут чаще надоедать Вам и вашим родным, запугивать и стараться сумму долга или часть суммы долга "выбить" с Вас различными ухищрениями, в т.ч. и путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

У Вас, судя по вашей краткой информации, дело дошло только до пункта 2.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк не будет спешить обращаться в суд с иском, так как ему это не совсем выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему выгодно.

4. Через пару лет Банк может обратиться в суд с иском о взысканием кредита, процентов по нему, в т.ч. повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это значит, что будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества и т.д.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем от суммы долга 400000 руб. составит 28 000 руб. За такую сумму уже судебный пристав-исполнитель будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебные приставы-исполнители получают премии.

Если нет возможности погашать кредит и проценты по нему, то

судебное разбирательство с Банком - это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим долгом реально и детально разобраться, а также с процентами и с повышенными штрафными процентами (пени), и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска с судебной повесткой из суда или копию Судебного приказа из суда, то в этом случае срочно нужно искать юриста (можно и на этом сайте), который сможет помочь разобраться со всем этим и даже отстоять хотя бы частично его интересы в судебном разбирательстве с любым Банком.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение, а при необходимости юрист поможет оформить надлежащим образом письменный Отзыв на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а усугубление в конечно результате своей проблемы по возврату кредита и процентов по нему.

И я надеюсь, что Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

Но сначала Вам нужной разобраться, сколько Вы реально должны этому Банку. И в этом Вам сможет помочь юрист, в том числе с этого сайта по договоренности, если Вы предоставите ему всю информацию по этому кредитному договору.

И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Их не интересуют личные проблемы заемщиков и поручителей. Банкиры свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.