Можно ли унаследовать неприватизированную жилплощадь?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли унаследовать неприватизированную жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проживали в месте с умершим- нанимателем муниципального жилья, совместно и вели общее хозяйство,имели единый бюджет, то согласно ст.53 ЖК РФ Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь с выдачей ордера.Если суд удовлетворит иск,то Вы получите ордер на эту площадь.Всё это имеет отношение к вопросу о том,как получить право на квартиру,но не относится к наследованию,как Вам правильно разъяснили.

Объектом наследства могут быть принадлежащие наследодателю на праве собственности имущественные или некоторые виды неимущественных прав. Неприватизированная квартира, таким образом, являясь собственностью, вероятно, муниципалитета или ведомства, не может быть унаследована в порядке определяемым наследственным правом.