Можно ли унаследовать неприватизированную жилплощадь?

номер вопроса №3977
прочитан 41 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если Вы проживали в месте с умершим- нанимателем муниципального жилья, совместно и вели общее хозяйство,имели единый бюджет, то согласно ст.53 ЖК РФ Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь с выдачей ордера.Если суд удовлетворит иск, то Вы получите ордер на эту площадь.Всё это имеет отношение к вопросу о том,как получить право на квартиру,но не относится к наследованию,как Вам правильно разъяснили.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Объектом наследства могут быть принадлежащие наследодателю на праве собственности имущественные или некоторые виды неимущественных прав. Неприватизированная квартира, таким образом, являясь собственностью, вероятно, муниципалитета или ведомства, не может быть унаследована в порядке определяемым наследственным правом.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X