Выплата кредита при вступлении в наследство - возможны ли обязанности и разделение кредита при наследовании

• г. Апатиты

Скажите, если вступить в наследство матери 77 лет (у нее погиб сын) то кредит который был на сыне независимо от возраста надо будет выплатить? И если в наследство втупят и мать и сын погибшего то как разделят кредит официально 2 разных кредита будет или просто один кредит и обязанность 2 сторон?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Наследники несут ответственность по долга наследодателя в равном размере, не более суммы принятого наследства.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя":

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Исходя из указанного, вывод: если наследник примет наследство, скажем, стоимостью 800 000 руб., а долг умершего составляет 900 000 руб., то такой наследник отвечает перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества - то есть в пределах не более 800 000 руб.

Если же долг перед банком составляет 500 000 руб., то банк может предъявить требования в полном объеме наследнику.

Потому нужно несколько раз подумать, стОит ли принимать наследство при наличии долга перед кредиторами, в том числе, перед банками.