Была на больничном несколько дней, за это лишена премии за отработанные дни этого же месяца. Правомерно ли это?

• г. Котлас

Была на больничном несколько дней, за это лишена преми за отработанные дни этого же месяца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Анатольевна,порядок начисления или лишения премиальной части заработной платы должен быть прописан во внутренних локальных документах организации. Может быть, там имеется пункт о праве организации на начисление премии. В таком случае, организация просто решила, что Вы не получите премию за этот месяц и это их право. Если же начисление премии является обязанностью организации, независимо от каких-либо обстоятельств - то тогда это нарушение уже Ваших прав.

Вам необходимо ознакомится с документами и выяснить, является ли начисление премии обязанностью организации или лишь правом.

В случае, если вы посчитаете, что нарушены Ваши права, Вы имеете право обратиться в суд.