Иск по поводу неоплаты за пользование домофоном - в чем право спора?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Мне предъявлен иск по поводу якобы не оплаты мной за пользование домофоном с 01.03.2008 года по 01.05.2014 год. по адресу, где я проживала до 13.07.2007. Квартира, в которой я проживала на тот момент до 13.07.2007 нами продана. Все услуги на момент продажи квартиры были оплачены своевременно, никаких долгов не было. В праве ли с меня требовать оплаты долга?

Ответы на вопрос (7):

Не в праве. Возражайте в суде. Как минимум на основании ст. 196 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Лицо вправе обратиться в суд, даже если его требования необоснованные.

Обоснованы требвоания или нет можно ответить изучив все документы.

Рекомендую подать ходатайство в суд о пропуске истцом срока исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Бремя содержания своего имущества несет собственник (ст. 30 Жилищного кодекса РФ), а домофон входит в общее имущество собственников многоквартирного дома. Поскольку Ваше право собственности прекращено, соответственно, с момента регистрации в Росреестре перехода права собственности, отвечает по долгам новый собственник.

Вы не указываете дату продажи, но указываете дату переезда. Поэтому если Ваше право собственности прекращено до 01.03.2008 года, то предъявленный долг должен быть погашен новым собственником. Если же право собственности перешло новому собственнику позднее, то возможны варианты, связанные с тем, что часть предъявленного Вам долга действительно Ваша. При этом в отношении долга, накопленного за пределами срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) Ваши действия должны быть предельно простыми: в суде заявляйте о применении судом срока исковой давности

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Лариса Ивановна, составьте письменное возражение на исковые требования

и укажите в этих возражениях два основных момента:

1. С момента продажи квартиры, вы не пользовались данной услугой. (можете дописать, что телефонограммой извещали истца о расторжении с ним договора).

2. Истечение срока исковой давности, предусмотренной ст.196 ГПК РФ, и просите суд применить это срок.

В общем и все.

Да, не забудьте. Если вы понесете по делу какие-то судебные издержки, то можете просить суд распределить судебные расходы и взыскать эти суммы с истца.

Здравствуйте! Предоставьте суду договор купли-продажи квартиры, ведь она была уже не Вашей по предъявляемым срокам. Хотя могут ссылаться на условия договора. Для начала рекомендую обратиться в компанию, которая требует с Вас уплаты долга и предъявить им копию договора купли продажи на квартиру. Может и урегулируете вопрос в досудебном порядке. Ну и не забывайте о сроке давности (3 года), как Вам написали выше.

Не нужны здесь никакие сроки исковой давности. В суде представьте документ о том, что Вы не владеете проданной квартирой с 13.07.2007г.и ВСЁ! Пусть суд запросит в УФРС архивную Выписку из ЕГРП, из которой будет видно кто когда владел и владеет этой квартирой.

Суд откажет Истцу, другого быть не может.

Если задолженность образовалась после перехода права собственности то Вы не являетесь ответчиком по оплате. Вам необходимо представить в суд возражение на исковое заявление приложив договор купли продажи, выписку из ЕГРП, квитанции об оплате.