Сложности развода, когда жена отсутствует - как это влияет на процесс и какие последствия могут возникнуть?
796₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Живу в гражданском браке с мужчиной, у которого якобы был развод 20.09.2013 г., но его на разводе не было, присутствовала его жена, по его словам судья должен был позвонить и спросить согласен он на развод или нет. После якобы развода, жена написала смс, что они разведены, и что документы или уведомление о разводе получит в течении 2 х месяцев. Но не чего до сих пор нет. Скажите пожайлуста разводят ли в таких случаях? И как разводят, если они не жевут третий год, она с тринадцати летнем ребёнком живёт в омске, а он живёт и прописан в Нефтеюганске в ХМАО?

Ответы на вопрос (11):

Разводят. Пусть обратиться в суд и получит решение. Решение суда обязательно для всех (ст. 13 ГПК РФ) Допустимо рассматривать в отсутствие (ст. 167 ГПК РФ)

Обратитесь в суд с заявлением о высылке вам копии решения о разводе - судом скорее всего решение уже принято в отсутствии супруга - ст. 167 ГПК. Или на сайте суда наведите справку

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, так как оно не исключает возможности дальнейшего движения дела (п. 2 ч. 1 ст. 371 ГПК РФ).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Это лучший ответ

Лариса, добрый день!)

Его, несомненно, развели. Действительно, Вам правильно все ответили, необходимо просить суд выслать решение. Только просите выслать после вступления его (решения) в законную силу, чтобы Ваш гражданский супруг сразу с ним мог пойти в ЗАГС для получения Свидетельства о расторжении брака.

Всего доброго,

Видимо в суд подавала бывшая жена. Если судом вынесено решение и это решение вступило в силу, то брак расторгнут. Ему следует обратится в суд, получить копию Решения суда и с этой копией направиться в орган ЗАГС, где ему и выдадут Свидетельство о прекращении брака

СК РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в "порядке," установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Лариса, вы переживаете, что ваш гражданский муж не разведен?

Вам правильно посоветовали получить Решение суда прежде всего. Если вы сомневаетесь было ли вообще подано заявление в суд, то может позвонить в суд и уточнить когда было вынесено решение.

Информацию можете найти на оф. сайте суда.

Разводят так и развели наверняка. Никаких сложностей нет для жены.. В суде решение пусть получит и в ЗАГСЕ получит свидетельство о расторжении брака.

Здравствуйте, Лариса!

В случаях, подобных описанному Вами, браки расторгаются.

Вместе с тем, получение мнения мужа при расторжении брака по инициативе жены в форме телефонного звонка судьи нормами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) не предусмотрено. Объяснение стороны по делу дается либо устно (непосредственно в процессе), либо письменно, либо в отдельных случаях лицо по поручению суда другим судом опрашивается в порядке статьи 62 ГПК РФ.

Таким образом, информация о том, что судья должен был позвонить и спросить, согласен ли гражданин на развод или нет, заставляет задуматься о ее достоверности.

Решение о расторжении брака (если оно не было обжаловано) вступает в законную силу по истечении 30 суток с момента его вынесения (ст. 209. ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Если решение вынесено якобы 20.09.2013г., то вступить в силу оно должно было в октябре 2013 года.

Как проверить, рассматривалось ли такое дело вообще.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, иск к мужу должен был быть подан в суд по месту жительства мужа.

Можете сообщить в личных сообщениях Ф.И.О. мужа и адрес его проживания по состоянию на сентябрь 2013 года, мы проверим через сайты судов, было ли такое дело.

Вам проще самой посмотреть решение суда о расторжении брака в суде (проверить). Но невысылка решения суда по адресу места жительства ответчика-друга настораживает в части возможной голословности его якобы бывшей супруги (ст. 215 ГПК РФ: "Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме").

Разводят даже при отсутствии одного из супругов, Вашему супругу нужно прийти в суд и попросить секретаря выдать ему судебное решение по бракоразводному процессу, после получения решения суда Вашему супругу нужно сходить в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.Затем сходить в паспортный стол и поставить там в графе семейное положение штамп о расторжении брака с такой то такой то гражданкой.

Здравствуйте! Разводят в любых случаях, так как брак -это добровольное соглашение мужчины и женщины.