Мальчики-хулиганы угрожают жителю - как защитить себя и свою машину?

• г. Москва

Вчера сделала замечание школьникам 13-14 лет из соседней школы, которые стучали по бамперу моей машины и поливали ее сладкой водой. В ответ один из мальчиков собрал компанию из нескольких человек с целью порчи моей машины. Я все видела из окна: четверо стояли на шухере, а один царапал железякой передний бампер. Я их снова отогнала. Далее перегнала машину в другое место, но главарь этой шайки подростков собрал 15-20 ребят и пошел искать мою машину. Далее они ее все-таки нашли. Я сидела внутри и говорила по телефону. Они начали стучать по машине, угрожать мне разбить ее и угрожать моей жизни в случае, если я не выйду. Я вызвала полицию, но по приезду полиции они сразу же отбежали от машины и начали жаловаться полицейским, что это я на них напала. В отделении они стали утверждать, что они ничего не делали и что тетя сошла с ума. Я боюсь, что дети начнут мне мстить и рано или поздно машине причинят ущерб. Имеет ли смысл писать заявление в полицию на них за угрозы или нанесение царапин и скола, чтобы предупредить возможную месть? У меня, к сожалению, нет ни видеозаписей для подтверждения того, что они напали на меня и мою машину. Друзья советуют отогнать машину на платную стоянку и так далее, но у меня нет лишних денег на это. Да и хочется жить спокойно. Что вообще вы порекомендуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

Смысл пишите заявление по ст. 167 УК РФ и родители поговорят с ними. А так машину испортят. Обращайтесь.

Конечно надо писать заявление относительно этих царапин, милиция зафиксирует факт, в возбуждении УД скорее всего откажут, но Вам будут известны ФИО и адреса виновников, что даст возможность обратиться в суд с иском к родителям, когда родители заплатят, то им дома влетит, и они не будут такими храбрыми. Дополнительно все действия лучше фиксировать на фото и видео. Машину лучше держать под окном, чтобы была возможность фиксации противоправных действий. Можно также застраховать по КАСКО от противоправных действий третьих лиц.