Как эффективно разговаривать с коллекторами при невозможности оплаты кредита?

• г. Сочи

Не могу оплачивать кредит. Звонят и пытаются запугать. Сумма около 200 тыс. рублей. 3 года оплачивал ежемесячно 7000, правда не вовремя. Сумма не уменьшилась. Как мне с ними разговаривать.

Ответы на вопрос (2):

Вообще не разговаривайте с коллекторами и ждите обращения банка в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК . После вступления решения в законную силу -о снижении штрафной неустойки, а также об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Разговаривать с коллекторами бесполезно - у них цель очень простая - "выжать" с вас деньги. Поэтому лучше не разговаривать совсем а как только в трубке вы слышите что это звонят по поводу долга - просто кладите трубку не вступая ни в какие переговоры и не ругаясь с коллекторами. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!