Как вступить в наследство после смерти матери без завещания и занятой родной сестрой?

• г. Москва

10 лет назад умерла мать, не оставляя завещания. После ее смерти родная сестра заняла ее квартиру. С тех пор проживает в ней. Можно ли сейчас вступить в наследство? И что необходимо делать?

Ответы на вопрос (4):

Возможно решить проблему в судебном порядке

Следует обратиться к адвокату

Если Вы приняли наследство после смерти матери фактически (в течении 6 мес), то сможете признать право собственности через суд. Это если квартира была в собственности.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если сестра заняла, но не оформила, то проблемы нет. Если вы пропустили срок, сестра оформила, срок давности для вас начал течь и возможно истек. Если вы с мамой были зарегистрированы, то при отсутствии оформления маминой сестрой у нотариуса все получите. если не было регистрации, то в суд - лучше признать вас принявшей наследство.

При необходимости обращайтесь, это моя специализация

Важно понимать несколько моментов, в частности, в чьей собственности была квартира и на каком основании? были ли зарегистрированы в ней на день смерти мамы?принимали ли какое либо имущество от мамы?оформляла ли что либо сестра и т.д. Тогда можно будет определить, достаточно ли обращения к нотариусу, либо только в судебном порядке, основания иска, доказательства и т.д. Обращайтесь, обсудим, я веду наследственные и жилищные дела в судах г. Москвы.